Казахстан намерен эвакуировать своих граждан с круизного лайнера в Японии

© REUTERS / ISSEI KATOКруизный лайнер Diamond Princess на пирсе в Йокогаме, Япония. 16 февраля 2020 года
Круизный лайнер Diamond Princess на пирсе в Йокогаме, Япония. 16 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Общее число заразившихся на круизном лайнере пассажиров, по последним данным, около 450 человек.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Казахстан готов эвакуировать своих граждан с круизного лайнера Diamond Princess, заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в кулуарах заседания правительства.

По его словам, Минздрав отрабатывает вопросы эвакуации с министерством иностранных дел.

"У нас есть прямая связь с министерством здравоохранения Японии. В данное время нет информации, что они заражены, также налажена прямая связь с нашими гражданами. Они чувствуют себя хорошо, больных среди них нет. Мы сейчас отрабатываем с министерством иностранных дел вопрос возвращения наших граждан в Казахстан", — сказал Биртанов.

В настоящий момент известно, что на круизном лайнере находятся четыре гражданина Казахстана. Как заявили в МИД РК, от них никаких жалоб не поступало, их обеспечивают всем необходимым, в частности, питанием и медицинскими средствами защиты.

Что случилось на круизном лайнере

Индонезийцев, прибывших из Уханя, опрыскивают антисептиком в аэропорту Ханг-Надим. - Sputnik Кыргызстан
Коронавирусом могут заразиться 2/3 человечества — прогноз ВОЗ
Круизный лайнер с 5 февраля находится на двухнедельном карантине в японском порту Иокогама. Тогда стало известно, что один пассажир заразился новым типом коронавируса. Им оказался 80-летний житель Гонконга, который там же успел сойти на берег.

Всего же на судне около 2 500 туристов и тысяча членов экипажа. Сегодня, 18 февраля, стало известно, что на лайнере выявлен первый случай заражения среди граждан Кыргызстана.

По последним данным, общее число заразившихся пассажиров уже больше 450. Ожидается, что временная изоляция продлится до 19 февраля, после чего начнется эвакуация людей.

Лента новостей
0