А в Алматы провели! Видео с марша феминисток в Казахстане

Подписаться
Активистки прошагали несколько кварталов, требуя криминализации домашнего насилия и принятия закона о запрете на сексуальные домогательства.

Феминистки в Алматы сегодня провели марш, сообщает Sputnik Казахстан.

Акция началась утром, на нее собрались около 50 человек.

"Несколько кварталов активистки прошли с плакатами, выкрикивая лозунги: "Мое тело — мое дело", "Сегодня — цветочки, завтра — отбитые почки", "За свободу женщин" и другие. Впереди колонны несли похоронный венок, который впоследствии сожгли у здания Театра оперы и балета имени Абая", — пишет агентство.

В импровизированном выступлении одна из участниц митинга заявила, что его цель — принятие закона о запрете на сексуальные домогательства, а также внесение в Уголовный кодекс РК статьи о домашнем насилии.

Участники марша феминисток на площади Победы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Почему в Бишкеке задержали участников марша феминисток? Ответ милиции
"Не исключено, что правоохранительные органы примут к организаторам марша административные меры. Однако пока в полиции Алматы ситуацию не комментируют", — отмечает Sputnik Казахстан.

В Бишкеке тоже планировали провести марш феминисток, но он не состоялся. Сначала акцию попыталась сорвать группа неизвестных, которые напали на активисток, а после участников митинга задержала милиция.

Лента новостей
0