"Наконец-то у нас появится коронавирус" — главный санврач РК оставил пост

© Фото / Фотохост ШОС / Перейти в фотобанкГлавный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин
Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Десять дней назад в Казнете разразился скандал, связанный с заявлением главного санитарного врача, что COVID-19 может появиться в стране с 11 по 16 марта.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Жандарбек Бекшин покинул пост главного санитарного врача РК, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Бекшин занял должность зампредседателя Комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг.

Главным санврачом страны назначена Айжан Есмагамбетова.

Скандал с заявлением Бекшина

10 марта в Казнете разразился скандал, связанный с заявлением Жандарбека Бекшина, что COVID-19 может появиться в республике с 11 по 16 марта. По его словам, прогноз был сделан на основании математических моделей расчета и анализа распространения вируса по миру, климатических и прочих особенностей стран. В своем заявлении, не первый раз отвечая на вопрос журналистов о ситуации с коронавирусом, Бекшин использовал слово "наконец-то", которое и сыграло с ним злую шутку.

Режим ЧП

Как в Алматы оцепили высотные дома из-за карантина по коронавирусу. Видео - Sputnik Кыргызстан
Как в Алматы оцепили высотные дома из-за карантина по коронавирусу. Видео
В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации с коронавирусом. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы действует карантин. Вокруг городов выставлены блокпосты, которые ограничили движение транспорта. Службу несут полицейские, сотрудники Нацгвардии, военные и медики.

Работают только супермаркеты, магазины во дворах жилых домов, продовольственные рынки, аптеки, больницы и поликлиники.

На сегодня в Казахстане подтверждено 49 случаев заражения COVID-19: в Алматы — 22, в Нур-Султане — 25, в Караганде — два.

Лента новостей
0