Казахстан начал пропуск кыргызстанских грузовиков из Ирана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПервые КамАЗы с гуманитарной помощью из РФ прибыли к КПП на границе с Украиной
Первые КамАЗы с гуманитарной помощью из РФ прибыли к КПП на границе с Украиной - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Транзитный коридор организован исключительно для грузоперевозчиков из КР, пропуск является одноразовой акцией.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Казахстан начал пропуск грузовых автомобилей, следующих из Ирана в Кыргызстан, сообщает пресс-служба МИД КР.

Ранее стало известно, что дальнобойщики из Кыргызстана застряли в Иране из-за ситуации с коронавирусом, а деньги и топливо у них закончились. Позже Азербайджан открыл транзитный коридор — кыргызстанцы смогли пересечь ирано-азербайджанскую и ирано-туркменскую границу.

По данным МИД, в рамках договоренностей казахская сторона начала пропускать грузоперевозчиков, которые направляются из Ирана в КР через Азербайджан, Россию и Казахстан.

"На контрольно-пропускной пункт "Котяевка — Курмангазы" на казахско-российской границе в Казахстан въехала первая колонна из 25 машин, которые следуют в Кыргызстан в сопровождении патрульной полиции РК", — говорится в сообщении.

Посольство КР в Казахстане отмечает, что транзитный коридор организован исключительно для грузоперевозчиков из Кыргызстана и пропуск является одноразовой акцией.

Лента новостей
0