Больницы Таджикистана переполнены гражданами, прибывшими из-за границы

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкОбсервационный центр в Мурманской области
Обсервационный центр в Мурманской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Таджикистане всех прибывающих из других стран помещают на карантин. Однако мест в больницах уже почти не осталось.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. В Таджикистане возникли серьезные трудности с размещением на карантин граждан, прибывших из-за рубежа, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-секретаря Министерства здравоохранения Бибихонум Дарвешзода.

По ее словам, некоторые министерства и правительственные учреждения не сотрудничают с Минздравом по этому вопросу, так как, видимо, считают, что предотвращение распространения коронавируса входит только в его обязанности.

"У нас возникла проблема: мы должны взять на карантин людей, приезжающих в Таджикистан из-за границы, но их негде разместить. По этой причине мы обратились в другие министерства и ведомства, которые располагают санаториями и домами отдыха, к примеру, в долинах Ромит, Варзоб. Некоторые пошли нам навстречу, но большинство остались безразличны", — сообщила Дарвешзода.

Пока Минздрав продолжает задействовать собственные оставшиеся ресурсы.

Ситуация в Барселоне в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Что с коронавирусом у соседей Кыргызстана и в России — данные на 27 марта
"Места еще есть, но они разбросаны по всем больницам: по две, три, четыре или десять коек. Это делает проблематичной транспортировку пациентов. Из-за нехватки мест мы разместили большое количество людей даже в санатории "Ходжа Обигарм", в 50 километрах от Душанбе. Просим министерства и госучреждения серьезно отнестись к проблеме и начать сотрудничать с нами. Они даже не представляют, что будет с людьми, если, не дай бог, болезнь обнаружится", — сказала пресс-секретарь.

Таджикистан остается одной из немногих стран в мире, где официально до сих пор не зафиксировали ни одного случая заражения COVID-19. После закрытия авиасообщения со всеми странами аэропорты продолжают принимать спецрейсы с возвращающимися домой гражданами.

Согласно официальной информации, с 1 февраля по 25 марта на карантин были помещены 5 460 человек, 2 002 из них отпустили по истечении 14 дней, остальные 3 458 (в том числе 107 иностранцев) еще находятся под наблюдением врачей.

Лента новостей
0