В Таджикистане умер мужчина, якобы побывавший в КР. Причина — не коронавирус

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВрач в больнице. Архивное фото
Врач в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В больнице Согдийской области введен карантин. В Минздраве рассказали о причине смерти 60-летнего мужчины.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. В Таджикистане опровергли информацию, что гражданин этой страны, который якобы побывал в Кыргызстане, умер после заражения коронавирусом, сообщает Sputnik Таджикистан.

Накануне появилась информация, что в Согдийской области от коронавирусной инфекции погиб 60-летний пациент. Сообщалось, что власти закрыли на карантин центральную больницу Джаббор Расуловского района. Отмечалось, что и у медперсонала есть подозрение на инфекцию. Также родные погибшего якобы сообщили, что умерший недавно побывал на свадьбе в Кыргызстане.

Заместитель начальника управления здравоохранения Согдийской области Маъруф Ходжибоев рассказал, что ранее брали анализ у этого человека, он оказался отрицательным, а потом провели тест повторно, который также не подтвердил наличие вируса.

Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава Кыргызстана высказался о фейках и опроверг их
Ходжибоев пояснил, что сразу после этого были изолированы 13 человек, в том числе районные врачи, которые контактировали с пожилым пациентом.

По его словам, у умершего были высокое кровяное давление, одышка и проблемы с сердцем. Именно эти сопутствующие заболевания и привели к смерти. Ходжибоев отметил, что одышка неизбежно приводит к пневмонии, поскольку у человека возникает аденома, особенно когда он долго лежит в неподвижном состоянии.

Как рассказали в Минздраве РТ, у членов семьи умершего тоже взяли анализы на коронавирус и они не подтвердились. Также у медиков, которые его лечили, взяли анализы, но и они дали отрицательный результат.

По информации Минздрава, карантин в больнице действительно введен, но это связано с гражданами, которые вернулись в Таджикистан из-за рубежа.

В Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Лента новостей
0