Онлайн-туризм развивают в Узбекистане из-за COVID-19. Как это будет работать

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKI / POOLГорода мира. Самарканд. Узбекистан
Города мира. Самарканд. Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер республики рассказал, какая работа проводится в сферах туризма и спорта во время мировой пандемии.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В ближайшие дни планируется запустить портал виртуальных путешествий по Узбекистану, сообщил заместитель премьер-министра РУз, председатель Госкомитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

Как пишет Sputnik Узбекистан, он рассказал, какая работа проводится в сферах туризма и спорта в период всемирной пандемии коронавируса.

По словам Абдухакимова, сегодня Госкомитет по развитию туризма и Национальный PR-центр работают над запуском сайта online-tourism.uz, который позволит совершать виртуальные туристические поездки по стране.

"Государственный комитет по развитию туризма разработал и направил в кабинет министров срочные меры по снижению негативного воздействия чрезвычайной ситуации на мировом туристическом рынке на туристический сектор РУз. Согласно им, после окончания карантина, связанного с предотвращением распространения коронавируса, планируется субсидировать стартап-проекты в сфере туризма, включая инновационные бизнес-идеи (особенно идеи молодежи) и программы, направленные на создание удобств для туристов," — соообщил Абдухакимов.

Пляж в городе Каракол - Sputnik Кыргызстан
Поток туристов в КР может сократиться на 80 % в этом году — прогноз министра
Также в рамках проекта "Открой свой край" планируется привлечь местное население к сбору аудио-, фото- и видеоматериалов и на этой основе расширить реестр населенных пунктов со статусом "туристическая деревня", "туристическая махалля", "туристический аул". Предусмотрено и проведение акции "Планируй путешествие".

Совместно с субъектами туристической отрасли правительство страны принимает меры по стимулированию электронных систем для широкого продвижения предложений и приема онлайн-заявлений, связанных с путешествиями по Узбекистану после пандемии.

Лента новостей
0