В Алматы мужчины с ребенком устроили потасовку с полицейским. Видео

© Sputnik / Тимур БатыршинСитуация в Алматы из-за коронавируса
Ситуация в Алматы из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кадры, запечатлевшие инцидент, распространяются в соцсетях и мессенджерах. В отношении героев видео возбудили уголовное дело.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В Алматы мужчины устроили потасовку с полицейским, оскорбив его, после их взяли под стражу, сообщает Sputnik Казахстан.

Видео конфликта появилось в социальных сетях и распространяется в мессенджерах, в частности, на Telegram-канале "Короче".

На кадрах видно, как мужчина с коляской, в которой сидит ребенок, спорит с полицейским. Дело доходит до оскорблений в адрес правоохранителя и потасовки. Происходящее снимает супруга мужчины.

Также в Сети появились кадры задержания участников конфликта — нарушителей карантинного режима.

Ситуацию прокомментировал глава алматинской полиции Канат Таймерденов. Он напомнил, что с 19 марта в городе введен всеобщий карантин, контроль за соблюдением которого возложен на органы внутренних дел.

По словам Таймерденова, патрульный наряд заметил на углу улиц Гоголя и Каирбекова группу молодых людей. Они снимали фитнес-тренировку.

"Участковый инспектор подошел и сделал замечание, напомнив, что в период карантина запрещено без крайней необходимости выходить из дома. Тем более что с этими гражданами был маленький ребенок, и они рисковали его здоровьем. На замечание патрульного наряда молодые люди отреагировали агрессивно и применили физическую силу. Ситуацию усложнила мать малыша, которая провоцировала конфликт", — рассказал правоохранитель.

Он уточнил, что в отношении мужчин, применивших силу к участковому, начато досудебное расследование.

Позже стало известно, что уголовное дело по данному факту возбудили не только в отношении двоих участников конфликта, но и их знакомого, который опубликовал в соцсети оскорбительный пост. Все трое взяты под стражу.

Девушка в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке девушку поместили в СИЗО на 15 дней после инцидента с милицией
Как сообщили в пресс-службе городской полиции, дело возбудили по статьям 380 "Применение насилия в отношении представителя власти" и 378 "Оскорбление представителя власти" Уголовного кодекса РК.

Гражданин А. водворен в изолятор временного содержания департамента полиции. Гражданин Л. осужден за противоправные действия, спровоцировавшие нарушение правопорядка в период ЧП. Согласно статье 478 Административного кодекса РК, он подвергнут аресту на 20 суток. После окончания срока ареста молодой человек в рамках уголовного дела будет водворен в ИВС департамента полиции.

Согласно санкциям указанных статей Уголовного кодекса, виновным может грозить крупный штраф либо лишение свободы на срок до трех лет.

В полиции также отметили, что к административной ответственности за нарушение режима ЧП будет привлечена супруга одного из участников инцидента.

Лента новостей
0