Активы Гульнары Каримовой на $ 10 млн вернули власти Узбекистана из Франции

© AFP / Jemal CountessДизайнер Гульнара Каримова
Дизайнер Гульнара Каримова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возвращенные средства переведены в государственный бюджет республики и будут использованы в общем порядке.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Власти Узбекистана вернули из Франции активы Гульнары Каримовой в размере 10 миллионов долларов, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на Министерство юстиции.

"В результате усилий Минюста и Генпрокуратуры по возвращению в страну нажитого преступным путем имущества Гульнары Каримовой 14 мая 2020 года в Узбекистан возвращены активы из Франции в размере 10 миллионов долларов", — говорится в заявлении министерства.

Глава комитета сената по международным отношениям Дарига Назарбаева - Sputnik Кыргызстан
Решение о Назарбаевой не могло быть принято без одобрения отца — эксперт
Данные активы не находятся в распоряжении Каримовой или членов ее семьи, поскольку на них наложили арест компетентные органы другой страны. Возвращенные средства переведены в государственный бюджет РУз и будут использованы в общем порядке.

Минюст также отметил, что все переговоры и мероприятия по возврату активов ведутся на официальном уровне, в соответствии с законодательством Узбекистана и международным правом.

Гульнара Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, а 18 декабря 2017-го в рамках еще одного дела ей назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы. В марте суд увеличил ей срок до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела.

Лента новостей
0