Китай купил дешевую нефть в рекордных объемах — в порты идут 117 танкеров

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные танкеры в море. Архивное фото
Нефтяные танкеры в море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предполагается, что большая часть этой нефти была закуплена Китаем в апреле, когда майские фьючерсы на нефть WTI впервые в истории опустились ниже нуля.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Китай в рекордных объемах скупает дешевую нефть, пользуясь тем, что сейчас низкие цены, сообщает Bloomberg, основываясь на данных компании, фиксирующей движение танкеров.

АЗС Газпромнефть - Sputnik Кыргызстан
Почему нефть дешевеет, а бензин нет — мнения экспертов
По информации агентства, сейчас в сторону китайских портов идут в общей сложности 117 супертанкеров (VLCC), каждый из которых способен отгрузить 2 миллиона баррелей нефти. Они достигнут берегов Китая в период с мая по август и доставят в страну в общей сложности примерно 230 миллионов баррелей. Предполагается, что большая часть была закуплена властями страны в апреле, когда майские фьючерсы на нефть WTI впервые в истории опустились ниже нуля из-за переизбытка производства и дефицита хранилищ.

"Китай покупает нефть, исходя из двух соображений: геополитических и ценовых. Во второй половине апреля звезды для этого сошлись идеально", — полагает главный аналитик BIMCO.

Агентство отмечает, что количество задействованных танкеров самое значительное за всю историю.

Эксперты также подчеркнули, что увеличение поставок черного золота в Китай является еще одним сигналом постепенного восстановления экономики страны, в то время как большинство других государств только задумываются об ослаблении ограничительных мер.

Лента новостей
0