В Узбекистане туристам заплатят по $ 3 тыс, если они заразятся COVID

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГУМ возобновил работу
ГУМ возобновил работу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Узбекистане планируется создать систему санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов. Она призвана стать своеобразной "подушкой безопасности" для иностранных путешественников.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Иностранные туристы, заразившиеся коронавирусом в Узбекистане в период пребывания в стране, получат денежную компенсацию в размере 3 тысяч долларов, сообщает Sputnik Узбекистан.

На днях глава республики подписал постановление "О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности". В документе говорится в том числе о создании системы санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов Uzbekistan. Safe travel guaranteed ("Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано"). Данная система призвана стать своеобразной "подушкой безопасности" для иностранных путешественников.

Дезинфекция улиц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Цветные" регионы — карантинные меры в Узбекистане продлили до августа
В рамках проекта создан Фонд безопасного туризма, источником финансирования которого станут взносы предпринимателей за сертификацию объектов, которые будут соответствовать утвержденным стандартам безопасного туризма. Другим источников финансирования станут 20 миллиардов сумов, выделенных из Антикризисного фонда.
По словам главы Нацпалаты инновационного здравоохранения Равшана Изамова, и местные, и иностранные туристы должны чувствовать себя в безопасности во время путешествия. Это касается не только коронавируса, но и любой другой проблемы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

Однако, поскольку самой насущной из проблем на данный момент является COVID-19, речь идет в первую очередь о нем.

"В случае заражения иностранного туриста коронавирусной инфекцией он получит в качестве компенсации 3 тысячи долларов. Подобная практика широко применяется во многих странах мира. Оказание услуг иностранным туристам в период карантина со стороны туроператора может осуществляться только на объектах, вошедших в реестр "Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано". Управление административным советом туристических зон поручено главе правительства", — заявил Изамов.

Пляж озера Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Обрушил ли коронавирус цены в иссык-кульских пансионатах? Что ждет туризм в КР
Ранее власти Узбекистана обнародовали план восстановления сферы туризма в три этапа.

Первый включит в себя реанимацию деятельности туроператоров и гостиниц.

Второй подразумевает восстановление организованного регионального туризма с соседними странами и странами СНГ.

На третьем этапе Узбекистан постепенно возобновит въездной туризм с перечнем государств дальнего зарубежья, гражданам которых разрешается въезд в республику с учетом ситуации с пандемией.

Лента новостей
0