Токаев пригрозил отставкой кабмину — дал две недели на улучшение ситуации

© Фото / Официальный сайт Президента РК Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава РК поручил создать специальную комиссию, которая должна разобраться, какие ошибки допустили госорганы в борьбе с пандемией.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил о возможном роспуске кабмина из-за ситуации с коронавирусом, сообщает Sputnik Казахстан.

"Я надеюсь, что ситуация улучшится через две недели. В противном случае возникнет вопрос о способности правительства в целом работать в этом составе", — сказал глава государства.

Он отметил, что задача подбора кадров для качественного выполнения новых задач становится все более важной. По словам президента, этот курс предусматривает новых исполнителей — образованных, решительных, инициативных, деловых и честных.

"Теперь задумайтесь, соответствует ли присутствующая здесь команда указанным критериям. Полагаю, члены правительства и акимы трезво оценят свои возможности (хотя с самокритикой у нас всегда было трудно) и примут решение в пользу государства", — подчеркнул Токаев.

Президент Казахстана объявил 13 июля днем траура по жертвам COVID-19

Он добавил, что кризис продемонстрировал социальные диспропорции в обществе, скепсис и недоверие граждан к местным и центральным властям.

"Нужна перестройка госуправления. Она станет частью политической реформы, предусматривающей значительное усиление местного самоуправления", — заключил президент.

Он также поручил создать специальную комиссию, которая должна разобраться, какие ошибки допустили госорганы в борьбе с пандемией.

Лента новостей
0