В казахстанском городе ночью были беспорядки из-за похищения ребенка. Видео

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи похищения детей в КР
Случаи похищения детей в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пятилетняя девочка нашлась в квартире неизвестного мужчины, а искал ее почти весь город. Это стало поводом для начала волнений.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. В городе Сатпаеве Карагандинской области ночью произошли беспорядки — жители требовали выдать им подозреваемого в педофилии, сообщает Sputnik Казахстан.

Поводом послужила пропажа пятилетней девочки, которую искали всем городом. Нашлась она в квартире неизвестного мужчины, и спустя некоторое время возле дома, где живет подозреваемый, собралась толпа. Люди требовали выдать им мужчину для расправы и стучались во все квартиры. Жильцы дома были напуганы — полиция едва сдерживала натиск толпы.

Затем собравшиеся двинулись к зданию акимата. В Сатпаев были стянуты силы Национальной гвардии. Власти города сообщили, что ребенок находится с матерью, и призвали жителей не поддаваться на провокации. К утру обстановка стабилизировалась.

Забрасывали камнями: на Иссык-Куле едва не убили подозреваемого в педофилии

Сегодня министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев провел экстренный брифинг, на котором рассказал версию следствия. По его словам, 23 июля в полицию поступило заявление о пропаже пятилетней девочки. Сразу была создана следственно-оперативная группа и организованы поисковые мероприятия, задействован весь личный состав местного отдела полиции и волонтеры.

Через несколько часов ребенка обнаружили в одной из квартир многоэтажного дома и передали медикам. В этой же квартире был задержан подозреваемый, его доставили в правоохранительные органы. Действия мужчины квалифицируются по двум статьям Уголовного кодекса РК — "Похищение человека" и "Изнасилование малолетней".

Глава МВД отметил, что горожане остро отреагировали на произошедшее.

Самосуд над подозреваемым в педофилии — рассказ о том, как спасали девочку

"Отдельные лица предприняли попытки совершения хулиганских действий, умышленного повреждения имущества. Все эти действия были пресечены полицией. Сейчас обстановка в Сатпаеве стабильная, ситуация находится под контролем", — заверил Тургумбаев.

Он добавил, что органы внутренних дел приняли необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка.

Лента новостей
0