В Казахстане впервые вакцинировали человека от COVID-19

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВрач готовит шприц во время испытаний вакцины от COVID-19. Архивное фото
Врач готовит шприц во время испытаний вакцины от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Препарат ввел себе руководитель центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете. Тем временем в Минздраве Казахстана заявили, что не получали уведомления о факте вакцинации.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. В Казахстане впервые человеку ввели вакцину против коронавируса, пишет Sputnik Казахстан.

Вакцинацию провели в международном центре вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете. Препарат, разработанный в Австралии, был введен руководителю центра Кайсару Табынову.

Официальное название вакцины, разработанной австралийскими специалистами, — COVAX-19.

"Недавно после углубленного скрининга здоровья (биохимия и гематология крови, исследование на COVID-19 в ПЦР и ИФА, проверка на ВИЧ, гепатит Б и С, общие аллергические антитела IgE и так далее) и получения заключения врача сделал себе вакцинацию препаратом COVAX-19. На настоящий момент чувствую себя великолепно, никаких значимых нежелательных явлений не выявлено", — написал на своей странице в Facebook руководитель международного центра вакцинологии Кайсар Табынов.

В настоящее время, по словам Табынова, вакцина проходит первую фазу клинических испытаний.

"Компания является одной из ведущих биотехнологических компаний Австралии и сейчас ведет первую фазу клинических испытаний этой вакцины на 40 волонтерах у себя в стране. Промежуточные результаты клинического испытания хорошие, на этой неделе сделаем второе введение вакцины волонтерам", — уточнил Табынов.

Власти Кыргызстана планируют закупить большую партию вакцины к сезону ОРВИ

Через три месяца, по его словам, планируется выход на вторую и третью фазы глобального клинического испытания, в которых примут участие уже 30-100 тысяч волонтеров из десяти стран.

"Надеюсь, что и наша страна присоединится к этому процессу и тем самым обеспечит себя приоритетным доступом и по низкой цене субъединичной вакциной", — добавил глава центра.

Тем временем в Министерстве здравоохранения Казахстана сообщили, что не получали от международного центра вакцинологии КазНАУ каких-либо заявлений о клинических испытаниях вакцины COVAX-19.

Российскую вакцину от COVID-19 будут поставлять в страны ШОС. Видео

"Для получения разрешения на проведение клинического исследования и (или) испытания фармакологических и лекарственных средств, медицинских изделий заявитель представляет в комитет через веб-портал электронного правительства (www.egov.kz, www.elicense.kz) следующие документы: заявление на проведение клинического исследования, электронную копию заключения государственной экспертной организации, электронную копию заключения биоэтической экспертизы материалов клинического исследования. На сегодня от международного центра вакцинологии КазНАУ такого заявления не было получено", — говорится в ответе Минздрава РК на запрос Sputnik Казахстан.

COVID-19 можно заражаться снова и снова, но есть и хорошая новость — ученый

В Минздраве соседней страны также отметили, что разработка лекарственного препарата — это довольно долгий и трудоемкий процесс продолжительностью 10-15 лет, состоящий из нескольких этапов, подтверждающих его качество, безопасность и эффективность. Должно пройти определенное время, прежде чем лекарственный препарат или вакцина будут готовы для утверждения и доступны в достаточном количестве для широкого использования.

Ранее сообщалось, что в Сеченовском университете в России завершились клинические испытания вакцины от коронавируса. Она была разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Лента новостей
0