В Таджикистане начались выборы президента

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПредвыборный участок в Душанбе перед выборами президента Таджикистана
Предвыборный участок в Душанбе перед выборами президента Таджикистана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На пост президента Таджикистана в этом году претендуют пять кандидатов, в их числе действующий глава государства Эмомали Рахмон.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В Таджикистане начались выборы президента. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.

В общей сложности на территории республики заработали 3 414 избиркомов.

Согласно данным ЦИК Таджикистана, избирательные участки закроются до 20:00 по местному времени (21:00 бшк).

Кроме того, 39 участков будут действовать в 29 странах.

На пост президента страны в этом году претендуют пять кандидатов: действующий глава государства Эмомали Рахмон от Федерации независимых профсоюзов, Союза молодежи и Народно-демократической партии, Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода от Соцпартии, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии страны.

Сменился глава делегации Таджикистана по вопросу согласования границы с КР

Следить за проведением шестых по счету выборов в истории независимости Таджикистана будут международные наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); делегация парламентариев, сенаторы Совета Федерации и члены ЦИК из России в рамках миссии наблюдателей от Исполкома СНГ и ШОС; члены территориальных и участковых избирательных комиссий.

Отметим, что в этом году ЦИК Таджикистана принял все меры по обеспечению безопасности на участках в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Повсюду установлены дезинфицирующие средства, на входе у граждан измеряется температура.

Напомним, в этом году дата президентских выборов была назначена на заседании Центрального комитета по выборам и референдумам Таджикистана 6 августа.

Согласно решению ЦИК, выборы президента Таджикистана проходят на месяц раньше обычного времени.

Лента новостей
0