В Казахстане появилась "музыкальная" дорога — видео

© пресс-служба мэрии города БишкекРазметки на дорогах города. Архивное фото
Разметки на дорогах города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Казахстан впервые применил такую технологию. Если эксперимент будет удачным, то на других трассах тоже появятся "музыкальные" участки.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. На трассе Нур-Султан — Щучинск установили шумовые полосы, создающие музыкальный эффект при наезде, пишет Sputnik Казахстан

В Казахстане такая технология применена впервые — пилотный проект запустили в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт Германии, Кореи, США и Японии, сообщает пресс-служба нацкомпании "КазАвтоЖол". Шумовые полосы помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках.

"Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 километров в час заданная мелодия меняет звук, тем самым заставляя водителя снизить скорость движения", — говорится в сообщении "КазАвтоЖол".

В Алматы с помощью оригинальной разметки будут бороться с ДТП

На данном участке дороге можно услышать мелодию, похожую на песню "Көзімнің карасы". По результатам эксперимента в следующем году планируется устройство "музыкальных" дорог и на других республиканских трассах.

Лента новостей
0