В Узбекистане появится огромная плантация каннабиса — он пойдет на экспорт

© REUTERS / StringerВыращивание медицинской марихуаны в Уругвае
Выращивание медицинской марихуаны в Уругвае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ближайшее время будут построены завод и лаборатории по переработке сырья. В проект вложат 33 миллиона долларов.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. В Сырдарьинской области Узбекистана будут выращивать каннабис в медицинских целях, пишет Sputnik Узбекистан.

Согласно меморандуму, подписанному Министерством инвестиций и внешней торговли РУз с мальтийской компанией Melabis, в первый год планируется посадить растение на 500 гектарах. В последующие три года площадь расширят до 3 000 гектаров.

Отмечается, что климат Центральной Азии наиболее благоприятен для выращивания каннабиса, а само растение потребляет в 10 раз меньше воды, чем хлопок. 

Уничтожение посевов конопли в КР - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане на госгранице сожгли более семи тонн конопли. Фото
При обработке конопли в промышленных условиях она превращается в готовый продукт с содержанием не более 0,1-0,2 процента тетрагидроканнабинола. Такие условия полностью соответствуют требованиям ВОЗ и не позволяют использовать растение в других целях. После обработки готовая продукция будет преимущественно отправляться на экспорт.

В проект планируется вложить порядка 33 миллионов долларов. В ближайшее время будут построены высокотехнологичный завод и лаборатории по переработке сырья, что позволит создать 100 рабочих мест.

В марте текущего года президент РУз Шавкат Мирзиёев подписал закон, предусматривающий культивирование и обработку каннабиса в промышленных целях.

Лента новостей
0