В Казахстане официально отменили смертную казнь. Но есть исключение

© AP Photo / Eric RisbergОхранник стоит на страже восточного блока камер смертников в тюрьме. Архивное фото
Охранник стоит на страже восточного блока камер смертников в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти страны оставляют за собой право применения смертной казни в военное время после признания человека виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об отмене смертной казни, сообщает Sputnik Казахстан.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни"", — говорится в заявлении Акорды.

Единственное исключение — смертная казнь в случае военного времени. Такой приговор применим лишь после признания человека виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, которые он совершил в военное же время.

Казахстан ввел мораторий на применение смертной казни в 2003 году. В том же году были приведены в исполнение последние смертные приговоры. После этого для более 100 человек, приговоренных к смертной казни, она была заменена на пожизненное лишение свободы.

Рухолла Зам, журналист-диссидент во время суда в Тегеране (Иран)  - Sputnik Кыргызстан
В Иране повешен глава новостного портала
Международный пакт о гражданских и политических правах был принят в 1966 году, вступил в силу в 1976-м, в настоящее время к нему присоединились 173 государства. Второй факультативный протокол к нему, направленный на отмену смертной казни, был принят 15 декабря 1989 года. В 1991-м документ вступил в силу, 88 государств являются членами соглашения.

Лента новостей
0