Мировые СМИ заметили "исчезновение" китайского миллиардера Джека Ма

© AFP / PHILIPPE LOPEZОдин из богатейших людей Китая, основатель Alibaba, миллиардер Джека Ма
Один из богатейших людей Китая, основатель Alibaba, миллиардер Джека Ма - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бизнесмен не появлялся на публике более двух месяцев. Слухи о его "пропаже" широко распространялись в китайских соцсетях. В последнем выступлении он раскритиковал деятельность финансовых регуляторов Китая.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Ведущие мировые СМИ обратили внимание на слухи об исчезновении одного из богатейших людей Китая, основателя Alibaba, миллиардера Джека Ма.

С конца октября он не появлялся на публике после того, как раскритиковал деятельность финансовых регуляторов Китая и выступил против курса страны в отношении технологических компаний.

Информация о "пропаже" главы Alibaba до этого расползлась по китайским социальным сетям. Теперь же она появилась на главных страницах ведущих международных изданий.

"Исчезновение миллиардера", "Где Джек Ма?", "Джек Ма пропал?" гласили заголовки Telegraph, Forbes, Financial Times, телеканалов CNN, Fox, ABC и многих других изданий на этой неделе.

Китайский миллиардер Джека Ма - Sputnik Кыргызстан
Создатель AliExpress передал Кыргызстану гумпомощь на $ 255 тысяч
Как отмечает телеканал ABC, миллиардер не появлялся на публике более двух месяцев. Его последний выход, похоже, был 31 октября, когда Джек Ма участвовал в мероприятии Alibaba, которое транслировалось в прямом эфире.

По некоторым сообщениям, отмечает телеканал, он пропустил грандиозный финал своего реалити-шоу Africa's Business Heroes, несмотря на то, что должен был играть роль главного судьи. Ранее Джек Ма говорил, что с нетерпением ждет этого события.

"В китайских социальных сетях быстро и широко распространяются слухи, где он находится, поскольку его вероятное исчезновение последовало за скандальной речью, которую он произнес на саммите 24 октября", — пишет телеканал.

В декабре главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка начало антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba.

Презентация нового модуля лунной посадки под названием Blue Moon  - Sputnik Кыргызстан
Кто станет первым триллионером в мире — аналитики назвали имя
Ранее принадлежавшая Alibaba финтех-компания Ant Group сообщила о планах привлечь через двойное первичное публичное размещение акций компании (IPO) на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах 34,5 миллиарда долларов, что должно было стать крупнейшим в мире размещением на биржах. Однако 3 ноября обе площадки отстрочили IPO компании. СМИ связывали это с выступлением основателя компании Alibaba Джека Ма, который раскритиковал финансовых регуляторов страны.

Позднее Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Джек Ма предлагал передать часть активов Ant Group правительству. Как сообщает издание, предложение бизнесмена не помогло спасти IPO после того, как Джек Ма выступил против курса КНР в отношении технологических компаний. Источники в правительстве Китая утверждают, что председатель КНР Си Цзиньпин "лично приказал" китайским регуляторам изучить возможные риски, связанные с Ant, и закрыть IPO.

Лента новостей
0