Китай отказался передать ВОЗ данные о ранних заражениях коронавирусом — СМИ

© AP Photo / Andy WongЖенщины в медицинских масках гуляют под красными фонарями возле озера Хоухай в Пекине
Женщины в медицинских масках гуляют под красными фонарями возле озера Хоухай в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Из-за отказа между экспертам ВОЗ и их китайскими коллегами разразились жаркие дискуссии, но сотрудникам международной организации это не помогло.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Власти Китая отказались передать экспертам Всемирной организации здравоохранения необработанные данные о первых случаях заболевания COVID-19, которые могли бы помочь определить, когда и как началось распространение инфекции в стране, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов.

"Они показали нам пару примеров, но это не то же самое, что предоставить их все, что является стандартным для эпидемиологического расследования... Итак, вы понимаете, интерпретация этих данных становится более ограниченной с нашей точки зрения, хотя другая сторона может посчитать, что это неплохо", — заявил эксперт ВОЗ Доминик Дуайер.

Эксперты сообщили, что китайские власти отклонили запросы на предоставление ВОЗ информации о 174 случаях заражения, которые были выявлены на ранней стадии вспышки в Ухане в декабре 2019 года, а также о возможных случаях до вспышки. Официальные лица КНР и ученые предоставили анализы этих сведений, обобщение данных и анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки, согласно которым они якобы не обнаружили свидетельств раннего распространения вируса, отмечает РИА Новости. По словам Дуайера, из-за отказа между экспертами организации и их китайскими коллегами разразились жаркие дискуссии.

Заслуженный врач РФ Владимир Круглый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказал, кому можно повременить с вакцинацией от коронавируса
Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января находилась в Китае и проводила с местными специалистами исследования в области выяснения происхождения коронавируса. Эксперты успели посетить Уханьский институт вирусологии, максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой связывали слухи об "утечке" вируса или о его возможном искусственном происхождении, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", Центр по контролю и профилактике заболеваний.

Во вторник представители ВОЗ на пресс-конференции подвели итоги работы в Ухане. По их словам, сейчас неизвестно, какую роль в распространении COVID-19 сыграл рынок "Хуанань". Они назвали маловероятным прямое попадание вируса от летучих мышей на указанный рынок, предположив, что, вероятно, был промежуточный переносчик. Эксперты намерены изучать данную гипотезу в дальнейшем. При этом они заявили, что передача коронавируса человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.

Лента новостей
0