Вспышка детского паралича в Таджикистане — Минздрав КР усиливает меры

© Sputnik / Табылды КадырбековРебенок в больничной койке. Архивное фото
Ребенок в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В Кыргызстане с 1993 года не зарегистрировано случаев заражения дикими и вакцинородственными поливирусами.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития КР усиливает профилактические меры в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила о вспышке детского паралича (полиомиелита) в РТ, квалифицировав ее как чрезвычайную ситуацию второго уровня сложности.

Дети, заболевшие гриппом, во время лечения в домашних условиях - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
COVID вызывает смертельное последствие у детей — педиатр
Пресс-служба Минздрава КР сообщила, что в стране с 1993 года не зарегистрировано случаев заражения дикими и вакцинородственными поливирусами. Сегодня проводятся все необходимые мероприятия для предотвращения ввоза в республику циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения второго типа (цПВВП2), усилены противоэпидемиологические мероприятия.

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Чаще всего протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда полиовирус проникает в ЦНС и размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым параличам пораженных мышц.

Лента новостей
0