Узбекская делегация прибудет в Ош для переговоров по границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГосударственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан
Государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Сегодня глава ГКНБ проводит встречу с участниками митинга против передачи земель Узбекистану в рамках соглашения об обмене.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Правительственная делегация Узбекистана прибудет в Ош для проведения переговоров по границе, сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, выступая перед митингующими в Узгенском районе.

По его словам, визит делегации ожидается после 10 мая.

Напомним, Ташиев сегодня проводит встречу с тысячами митингующих, которые выступают против передачи Узбекистану земель вокруг Кемпир-Абадского водохранилища.

Протокол об обмене территориями и митинги

Правительственная делегация во главе с Ташиевым 23-25 марта провела в Ташкенте переговоры по делимитации границ. Стороны подписали протокол об обмене территориями. Кыргызстанцы восприняли документ неоднозначно: в соцсетях одни пользователи поддержали его, а другие заявили, что по соглашению КР теряет водные ресурсы.

Район водохранилища граничит с рядом кыргызских сел.

Заседание правительственной комиссии по приграничным вопросам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Меня критикуют, даже не разобравшись, — Ташиев о соглашении по границе с РУз
С 14 апреля проходил митинг жителей Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района, которые выдвигали аналогичные требования. На встрече с ними Камчыбек Ташиев пояснил, что возле плотины водохранилища есть 50 гектаров земли. Узбекистану передадут этот участок, а он выделит такую же площадь с другой стороны границы.

Когда сельчане выразили недовольство, Ташиев озвучил другое предложение. Он пообещал, что переговорит с узбекской стороной о передаче 20 гектаров земли, а не 50.

С 21 апреля жители сел Узгенского района тоже выходят на митинги. В районе водохранилища установили юрты. Люди требовали, чтобы Ташиев приехал на переговоры.

Ранее Sputnik Кыргызстан подготовил видео с разъяснениями спецпредставителя правительства по приграничным вопросам Назирбека Борубаева по вопросу обмена земель.

Лента новостей
0