МИД Таджикистана просит граждан воздержаться от любых поездок в Кыргызстан

© Sputnik / Виталий АньковСамолет в аэропорту. Архивное фото
Самолет в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Накануне произошел инцидент с самолетом из Душанбе — из-за ограничений граждане РТ не смогли попасть на территорию Кыргызстана.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Министерство иностранных дел Таджикистана призывает своих граждан воздержаться от любых поездок в Кыргызстан, в том числе не проезжать транзитом в другие страны.

Обращение опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства. В МИД заявили, что кабмин Кыргызстана принял постановление о временном ограничении на границе без предварительного уведомления.

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Таджикистана, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, призвали не использовать территорию Кыргызстана, а осуществлять их посредством альтернативных маршрутов через третьи страны.

Сотрудник пограничной службы КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Кыргызстан закрыл границу с Таджикистаном. Временно
Кабинет министров ввел ограничения 21 мая. Они касаются въезда, пребывания, передвижения и транзитного проезда по территории КР граждан РТ. Также ограничен пропуск товаров и транспортных средств в соседнюю страну и из нее через пять КПП: "Кулунду-автодорожный", "Кайрагач-автодорожный", "Кызыл-Бель — автодорожный", "Бордобо-автодорожный" и "Карамык-автодорожный".

Глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что ограничения будут действовать до решения проблемных вопросов с Таджикистаном.

Накануне произошел инцидент с самолетом, прибывшим из Душанбе в Бишкек. На борту были 177 таджикистанцев и девять граждан других государств. Из-за ограничений таджикистанцы не попали на территорию Кыргызстана, и самолет вернулся обратно в столицу Таджикистана.

Лента новостей
0