Пекин отреагировал на заявление Джо Байдена о "лабораторной утечке" COVID

© AFP / NOEL CELISЛюди прибывают на вокзал в Пекине
Люди прибывают на вокзал в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Ранее президент США Джо Байден заявил, что не исключает версию происхождения возбудителя COVID-19 из-за аварии в научной лаборатории.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Посольство Китая в Вашингтоне осудило попытки обвинить Пекин в "лабораторной утечке" коронавируса после слов президента США Джо Байдена. Заявление размещено на сайте дипмиссии.

Ранее президент США Джо Байден в письменном заявлении сообщил, что не исключает версию происхождения возбудителя COVID-19 из-за аварии в научной лаборатории.

"Урок прошлого года все еще жив в нашей памяти. Пока пандемия все еще наносит огромный ущерб сегодняшнему миру и международное сообщество ожидает лучшей координации между странами, некоторые люди до сих пор обращаются к старой методичке", — говорится в документе.

Медицинские работники и пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Трое ученых из Уханя тяжело болели до первых сообщений о коронавирусе — СМИ
Как отмечается в сообщении, "не так давно некоторые люди пытались разыграть старый трюк с привлечением к себе внимания по теме происхождения коронавируса". Недавнее заявление Пекин воспринял как кампанию по клевете и перекладыванию вины, а также как возрождение заговорщицкой теории о "лабораторной утечке".

Посольство подчеркивает, что "некоторые политические силы пытались манипулировать и обвинять с самого начала пандемии". Пекин считает, что политизация расследования усложнит установление происхождения вируса.

Лента новостей
0