Правительство Японии рекомендовало ввести четырехдневную рабочую неделю

© REUTERS / Kim Kyung HoonЛюди в медицинских масках на станции метро Синагава в Токио. Архивное фото
Люди в медицинских масках на станции метро Синагава в Токио. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Новый график работы, по мнению кабмина, позволит людям тратить больше времени на личную жизнь, воспитание детей или уход за пожилыми родственниками.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Правительство Японии предложило ввести четырехдневную рабочую неделю ради лучшего баланса между работой и личной жизнью граждан, сообщает The Washington Post.
Рекомендация включена в руководящие принципы экономической политики страны, утвержденные правительством в июне этого года.

По мнению кабмина, четырехдневная рабочая неделя позволит людям тратить больше времени на личную жизнь, воспитание детей или уход за пожилыми родственниками, что особенно важно с учетом быстро стареющего населения.

Добровольный патент. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
В Кыргызстане расширят список видов деятельности по добровольным патентам
Также японцы смогут повышать профессиональные навыки и больше путешествовать. Во время пандемии туристическая отрасль сильно пострадала, и три выходных в неделю могут увеличить количество передвижений, в том числе внутри страны.

Кроме того, с помощью сокращения рабочей недели власти Японии надеются решить проблему снижения рождаемости. Фактически в прошлом году число новорожденных в стране упало до рекордно низкого уровня (главным образом из-за пандемии).

Сообщается, что в 2019-м эксперимент с четырехдневкой провела компания Microsoft Japan. Итог — производительность труда в организации выросла на 40 процентов.

Лента новостей
0