Президент Афганистана обещает вернуться в страну в ближайшем будущем

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Находящийся в ОАЭ Ашраф Гани впервые после бегства обратился к афганцам. Он заявил, что вскоре вернется в страну.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал вернуться в страну в ближайшем будущем. Об этом он заявил в обращении к нации, которое опубликовано в Facebook.

По словам Гани, его вынудили покинуть страну.

"Если бы я остался в Кабуле, то стал бы свидетелем кровопролития", — сказал президент Афганистана.

Он также опроверг сообщения, что вывез из страны деньги. При этом Гани отметил, что талибы обещали ему не брать Кабул. Ранее стало известно, что президент Афганистана с семьей находится в ОАЭ.

Гуманитарная помощь из Узбекистана для КР в целях борьбы против распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Кыргызстан направит в Афганистан гуманитарную помощь и примет 500 студентов
Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу".

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

Также известно, что единственная не занятая талибами провинция Панджшер готова сопротивляться. 17 августа вице-президент ИРА Амрулла Салех заявил, что является законным временным президентом, и призвал афганцев к сопротивлению. Затем появились сообщения о боях.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0