В Узбекистане школьницам разрешили носить платки и тюбетейки — фото формы

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкДевочки в школе во время занятий. Архивное фото
Девочки в школе во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. В Узбекистане школьницам разрешили приходить на учебу в платках и тюбетейках, пишет Sputnik Узбекистан со ссылкой на Министерство народного образования (МНО) республики.

"Принимая во внимание наши национальные ценности, девочкам в порядке исключения разрешается носить в школе национальный платок (завязанный на затылке) белого и светлых цветов и доппи", — говорится в заявлении ведомства.

В МНО отметили, что решение было принято в связи с многочисленными обращениями родителей ряда учащихся.

Между тем глава ведомства Шерзод Шерматов подчеркнул: такая одежда разрешена именно в виде исключения.

"Не подумайте, что завтра все должны приходить в школу в таком виде. Если ученица ходит в свободной форме, не заставляйте ее носить платок", — добавил министр народного образования.

В Узбекистане новый учебный год начинается в обычном режиме из-за снижения уровня случаев COVID-19 в стране. Ранее власти планировали сохранить прошлогодний гибридный формат обучения — помимо очных занятий вести еще и онлайн-обучение.

Начало учебного года в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Требуется ли школьная форма в этом году — ответ Минобрнауки КР
В начале июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции. Документ, в частности, снимает запрет на ношение хиджаба и других культовых одеяний в общественных местах. Позднее МНО уточнило, что в соответствии с законом "Об образовании" учащиеся должны приходить на занятие в форме, утвержденной регламентом конкретной школы.

Лента новостей
0