Чем Центральной Азии грозит взятие Панджшера

© AFP / AHMAD SAHEL ARMANАфганское движение сопротивления патрулирует в районе Анаба, провинция Панджшер, Афганистан
Афганское движение сопротивления патрулирует в районе Анаба, провинция Панджшер, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Военный эксперт Алексей Леонков рассказал Sputnik о вариантах развития событий в Пандшжере и о том, какие дополнительные угрозы представляет "Талибан"* для стран ближнего зарубежья.

Представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид 6 сентября заявил, что единственный район Афганистана, сопротивлявшийся контролю талибов — Панджшер, — сломлен. Повстанцы под руководством Ахмада Масуда, называющие себя Фронтом национального сопротивления Афганистана, утверждают, что борьба продолжается.

Что же происходит в Панджершском ущелье на самом деле? Каким источникам можно верить? Как будет развиваться военная ситуация в ущелье в ближайшее время и чем она грозит странам Центральной Азии и Европы? Об этом в интервью YouTube-каналу "Sputnik на русском" рассказывает военный эксперт Алексей Леонков.

Талибы мечтают о реванше

Муджахид и Масуд заявляют абсолютно противоположные вещи, подтвердить или опровергнуть которые пока невозможно. По словам Алексей Леонкова, ни одна из сторон сейчас не признается в потере контроля.

"В любом конфликте достоверность информации нужно делить на десять, — говорит он. — Стороны либо преуменьшают свои потери и преувеличивают потери врага, либо заявляют, что фактически контролируют ту или иную территорию. С 3 сентября мы с вами получаем информацию, что Панджер пал, потом ее опровергают. Затем говорят, что Ахмад Масуд бежал, но это не соответствует действительности".

В реальности захватить Панджерское ущелье нелегко из-за его географического положения, считает Леонков.

"Там множество ответвлений, откуда можно до бесконечности вести вооруженную борьбу при условии, что у вас достаточно боеприпасов и человеческих ресурсов, — объясняет эксперт. — А отследить все козьи тропы, по которым будет происводиться снабжение, сложно".

Леонков напоминает: талибы пытаются захватить Панджерское ущелье второй раз, что может мотивировать боевиков, ведь они хотят взять реванш. Это взятие для "Талибана" знаково и важно, так как Панджшер является знаменем неповиновения, а мировая общественность наблюдает за разворачивающимися событиями, но не вмешивается в них.

Член движения Талибан в Кабуле, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Талибы стреляли по протестующим в Кабуле — что известно
"Талибан" так и остается террористической организацией, официально никто отношения к нему не изменил — ни ООН, ни страны Запада, ни Россия, — говорит Леонков. — К тому же, несмотря на то, что талибы объявили амнистию, расправа над противниками идет — какие-то кадры попадают в Сеть. Получается, дела "Талибана" расходится со словами, и страны, граничащие с Афганистаном, занимают осторожную позицию".

Как прокормить 37 миллионов человек?

Перспективы Афганистана осложняются еще и тем, что экономики как таковой в стране нет.

"Даже если талибы заблокируют Панджшер, местные жили там столетиями, они найдут, чем пропитаться, как выжить. Сложно будет лишь тем, кто попытается зайти, не зная особенностей долины. У них возникнут проблемы с продовольствием", — поясняет эксперт.

Впрочем, проблемы с продовольствием рискуют стать общеафганской проблемой.

"Американцы, когда уходили, заблокировали все финансовые счета, которыми пользовалось правительство Гани, — отмечает Леонков. — "Талибану" они недоступны. А страна жила за счет импорта продовольствия, вооружения и горюче-смазочных материалов. То есть техника, на которой ездят талибы, встанет. И кто привезет им нефтепродукты? Я уже об обычных продуктах не говорю".

Леонков задается вопросом, как страна прокормит 37 миллионов человек, учитывая, что средства заработка у талибов исчезли с уходом американцев из Афганистана.

"Благодаря транзиту через свою территорию талибы получали деньги от США — до 2 миллиардов долларов в год, — рассуждает он. — А сейчас эти источники исчезли".

Европа в опасности

Единственный вариант, который остается талибам в ближайшее время, — перепродать тяжелое вооружение, оставленное в стране американскими военными. Однако тогда "Талибану" предстоит целая логистическая операция, ведь доставка танка, например, в Йемен или Ливию требует затрат.

Ополченцы во время учений в провинции Панджшер на северо-востоке Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
В Панджшере заявили, что бои с талибами в провинции продолжаются
А вот оставленные американцами ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы) талибы скорее всего продавать не будут, и этот вид вооружения представляет для мирового сообщества наибольшую опасность, полагает Алексей Леонков.

"Это может быть козырной картой, которой "Талибан" начнет шантажировать всех, — говорит военный эксперт. — Не хотите договариваться? Тогда познайте ПЗРК. Он может оказаться даже в благополучной Европе, где-нибудь возле гражданского аэропорта. Что, если террорист выпустит ракет по обычному самолету?"

Возможно, поэтому Европа и США дистанцировались от Афганистана, вывезя из страны всех послов. А граничащие с Афганистаном государства не понимают, что даст им потенциальное сотрудничество с талибами.

"Что "Талибан" может дать странам? — говорит Леонков. — Промышленного производства там нет. Месторождения встречаются, но они настолько мелкие, что не представляют интереса. Да и с кем сотрудничать? Вдруг талибы не удержатся у власти? Вдруг придет "Аль-Каида"*? По опыту Сирии мы все знаем: разговаривать с террористами нельзя".

Инклюзия или режим?

Не менее спорны заявления "Талибана" о создании инклюзивного правительства, полагает эксперт.

"Ни одной экономической программы, ни одной программы политического устройства — только лозунги. Если же мы говорим об инклюзивном правительстве, то в нем должны быть представители всех этнических групп, проживающих на территории Афганистана", — отмечает Леонков.

По его мнению, в состав инклюзивного правительства должны войти представители пуштунов, хазарейцев, таджиков, узбеков, а также члены местных турецких общин.

Лидер сопротивления Ахмад Масуд выступает перед своими сторонниками в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Лидер сил сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд выступил с заявлением
"Но не слышно, чтобы они получили приглашение, — говорит эксперт. — Получается, талибы единолично взяли власть в стране, формируют правительство по своему усмотрению. Они не учитывают интересов остальных жителей Афганистана, а значит, это не инклюзивное правительство — это режим".

Международное сообщество не доверяет "Талибану", даже несмотря на выступление талибов в ООН, потому что растет число людей, желающих покинуть страну.

"По оценкам ООН, бежать сейчас готовы 500 тысяч человек. Люди же бегут не от хорошей жизни. Поэтому они на местах показывают ситуацию лучше, чем пропаганда талибов", — подчеркивает Леонков.

Полностью интервью Алексея Леонкова смотрите на YouTube-канале "Sputnik на русском"

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0