Размер зарплаты озвучила аким казахстанской области

© Фото / Pixabay / Anastasia GeppЖенщина в деловом костюме. Иллюстративное фото
Женщина в деловом костюме. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Аким Кызылординской области руководит регионом с марта 2020 года. Первоначально ей установили один размер зарплаты, потом сумма увеличилась почти вдвое.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Аким Кызыординской области Казахстана Гульшара Абдыкаликова озвучила размер своей зарплаты, сообщает Sputnik Казахстан.
По ее словам, первоначально зарплата составляла 986 тысяч тенге — примерно 197,2 тысячи сомов, или 2 268 долларов. Она руководит областью с марта 2020 года и является единственной женщиной-акимом страны.
Абдыкаликова сообщила журналистам, что в этом году было принято решение о повышении на коэффициент 1,9 по факторно-балльной системе.
"Но я сразу оформила отпуск, так как два года не отдыхала. Сейчас последняя зарплата, ориентировочно, где-то 1,8 миллиона тенге", — сообщила она.
1,8 миллиона тенге — это примерно 360 тысяч сомов, или 4,1 тысячи долларов.
Ранее стала известна зарплата акима Умирзака Шукеева, который руководит Туркестанской областью, — 1,9 миллиона тенге (примерно 4,4 тысячи долларов).
Очки на пятитысячных купюрах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Судья из Кыргызстана назвала размер своей зарплаты
Ранее власти Казахстана сообщили, что переход на факторно-балльную шкалу позволит повысить привлекательность госслужбы и обеспечить стабильность кадрового состава.
Для наглядности мы сравнили декларацию Марата Мураталиева, бывшего полпреда правительства (ныне президента) в Таласской области, за 2018 год. Отметим, что должность акима предусмотрена в Кыргызстане только на уровне района. Тогда Мураталиев получал лишь зарплату, других источников дохода не указал. За тот год он заработал 275 997 тысяч сомов. Если разделить эту сумму на 12 месяцев, то его зарплата составляла около 30 тысяч сомов.
Лента новостей
0