В Японии исчез коронавирус — эксперт объяснила причину

© AFP / CHARLY TRIBALLEAUЖенщины в традиционных кимоно переходят улицу в токийском районе Гиндза
Женщины в традиционных кимоно переходят улицу в токийском районе Гиндза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Вирус в Японии самоликвидировался, специалисты называют это чудом. Биолог объяснила, почему так произошло.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. В Японии пропал COVID-19, потому что в стране распространился "подпорченный" дельта-штамм, заявила Ленте.ру доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.
Ранее японские ученые сообщили, что в их стране коронавирус самоликвидировался. По словам Барановой, поскольку в вирусе была одна "дельта", в нем накопился белок nsp14, который определяет способность исправлять мутации. Но так как nsp14 "испортился", он не мог ничего исправить, и ошибки стали множиться бесконтрольно. В итоге вирус погиб. 
Планета земля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Инопланетные организмы могут заразить всю Землю, считают ученые
Биолог отметила один важный момент: когда "подпорченный" дельта-штамм попал в Японию, все производные вируса пошли от него, поэтому у всех вариаций была ослаблена функция исправления мутаций. Широкого разнообразия штаммов в стране не наблюдалось, чему способствовали ее относительная изолированность и строгое соблюдение антиковидных мер. 
"То, что случилось в Японии, — почти чудо, но оно действительно обусловлено тем, что страна изолирована. Если бы то же самое произошло в Европе, никакого эффекта это бы не оказало. Есть теория монофилетического происхождения вируса именно в Японии. Проще говоря, там был один занос "дельты", от которого все пошло. А в Европе таких заносов было много, то есть штаммы там растут не из одного "корня", а из множества разных. Какие-то из Ирана пришли, какие-то из США, потом "обменялись" между собой... Если какая-то одна ветка выродится, вы этого не заметите", — объяснила Баранова. 
По словам биолога, такие случаи в истории уже происходили, но самоликвидация коронавируса в мире невозможна, так как распространилось слишком много разных вариаций.
Лента новостей
0