Рост цен на продукты приостановился? О ситуации на рынках Кыргызстана

Подписаться
За минувшую неделю резких взлетов и падения стоимости продуктов не наблюдалось, незначительно подорожали яйца, белый хлеб, подсолнечное масло, сахар и черный чай.

Как меняется положение дел на продовольственном рынке страны, в частности в столице, изучают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на регулярные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Для анализа мы выбрали 12 основных продуктов. Для наглядности в инфографике приводятся не только актуальные цены, но и показатели недельной давности, а также стоимость, зафиксированная в начале февраля 2020 года, когда коронавирусная инфекция еще не успела проникнуть на территорию Кыргызстана и отразиться на экономике страны, но уже начала активно распространяться по миру.

Продажа овощей на ярмарке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке пройдет ярмарка. Цены будут низкими, обещает Минсельхоз
В начале весны в цене поднялись почти все анализируемые продукты, исключением стало лишь молоко, стоимость которого остается относительно стабильной уже долгое время. Ближе к лету резкий рост цен прекратился, однако большинству продуктов так и не удалось вернуться к "допандемическим" показателям.

Если в начале февраля прошлого года килограмм баранины в среднем обходился кыргызстанцам в 312 сомов, то к концу года цены приблизились к отметке 430 сомов.

Подсолнечное масло, в отличие от мяса, весной подорожало незначительно, но осенью взлетело в цене. С тех пор почти каждую неделю мы фиксируем рост стоимости этого продукта, пусть даже на один сом. К этой пятнице средние цены на подсолнечное масло добрались до отметки 152 сома по Кыргызстану и 154 в Бишкеке.

Похожую динамику демонстрирует средняя стоимость яиц. В IV квартале прошлого года цены на этот продукт переступили порог в 100 сомов как по республике, так и в столице.

Кроме того, за минувшую неделю по Кыргызстану на один сом подорожали белый хлеб, сахар и черный чай, в Бишкеке — белый хлеб и яйца. Цены на остальные продукты остались прежними.

Лента новостей
0