Как изменились цены на продукты в Кыргызстане — наглядное сравнение

Подписаться
За неделю некоторые продукты подорожали, но рост средней стоимости не превысил сома. Например, картофель теперь стоит в среднем 35 сомов по республике, а сахар — 66. Подсолнечное масло также продолжает расти в цене, к этой пятнице его стоимость достигла 166 сомов.

Как меняется ситуация на продовольственном рынке страны, в частности в столице, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Для наглядности мы сравниваем актуальные цены с показателями недельной и прошлогодней давности. По сравнению с февралем прошлого года в разной мере подорожали 11 из 12 анализируемых продуктов. Подешевело только молоко, да и то снизилась его средняя стоимость по Кыргызстану, а не в Бишкеке, где этот продукт по-прежнему продают по 40 сомов за литр.

Экономист Нургуль Акимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как государство может остановить рост цен на продукты, объяснила экономист
Больше всего подорожали мясо, сахар, подсолнечное масло, картофель и яйца. Хлеб, мука и рис тоже выросли в цене, но в меньшей мере: рост их стоимости прекратился весной прошлого года, когда ситуация на продовольственном рынке начала стабилизироваться после первого скачка цен.

Чуть больше года назад кыргызстанцы могли купить килограмм говядины, имея в кармане 300 сомов. Сейчас средняя стоимость этого вида мяса по республике составляет 444 сома. Немногим меньше подорожала баранина — ее цена выросла примерно на 100 сомов. Стоимость конины тоже увеличилась с 302 до 382 сомов за кило.

По сравнению с прошлой пятницей по республике на один сом подорожали говядина, баранина, яйца, подсолнечное масло, картофель, сахар и черный чай. В то же время средние цены в столице на большую часть этих товаров остались прежними.

Лента новостей
0