Одни продукты подорожали, другие подешевели. О ситуации на рынках КР

Подписаться
За неделю одни продукты подорожали, другие, наоборот, подешевели. Например, стоимость черного чая незначительно снизилась, а вот цены на подсолнечное масло побили очередной рекорд.

Как меняется ситуация на продовольственном рынке страны, в частности в столице, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Для наглядности мы сравниваем актуальные цены с показателями недельной и прошлогодней давности. По сравнению с февралем прошлого года в разной мере подорожали 11 из 12 анализируемых продуктов. Подешевело только молоко, да и то снизилась его средняя стоимость по Кыргызстану, а не в Бишкеке, где этот продукт по-прежнему продают по 40 сомов за литр.

Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Кыргызстан может решить проблему с дефицитом продуктов через ЕАЭС
Больше всего по сравнению с прошлым годом подорожали мясо, сахар, подсолнечное масло, картофель и яйца. Хлеб, мука и рис тоже выросли в цене, но в меньшей мере: рост их стоимости прекратился весной прошлого года, когда ситуация на продовольственном рынке начала стабилизироваться после первого скачка цен.

За прошедшие семь дней на несколько сомов по стране подорожали баранина, говядина и конина. В столице цены на два последних вида мяса не изменились, а вот стоимость баранины поднялась на 2 сома. Подсолнечное масло побило очередной рекорд: теперь этот продукт в среднем продают по 174 сома.

В то же время за неделю черный чай стал дешевле на 1 сом, на столько же в Бишкеке снизилась стоимость яиц. При этом по сравнению с прошлой пятницей цена муки, риса, белого хлеба, молока, картофеля, а также сахара не изменилась.

Лента новостей
0