Цены на мясо растут на глазах! О стоимости продуктов в Кыргызстане

Подписаться
Цены на мясо продолжают расти: только за неделю средняя стоимость говядины и баранины по республике увеличилась на 7 сомов. В то же время впервые за долгое время сразу на несколько сомов подешевели яйца.

Что происходит на продовольственном рынке страны, в частности столицы, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

За точку отсчета мы взяли начало февраля 2020 года, когда коронавирус еще не успел нанести удар по экономике страны. Ситуацию на продовольственном рынке мы анализируем на основе изменения стоимости 12 базовых продуктов. Результаты мониторинга показывают, что за год сильнее всего подорожали мясо, подсолнечное масло, яйца и сахар. Часть их резко выросла в цене осенью.

Относительную стабильность демонстрируют цены на рис, муку, белый хлеб, черный чай и молоко. Последнее и вовсе немного подешевело по сравнению с зимой прошлого года.

Топ-10 непродовольственных товаров, которые подорожали в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Стройматериалы и еще 9 товаров, которые резко подорожали в Кыргызстане
Если сравнить нынешние цены с показателями недельной давности, то сильнее всего заметен рост цен на мясо, а именно на говядину и баранину: за семь дней средняя стоимость этих продуктов по республике выросла на 7 сомов. Так, килограмм говядины теперь обходится кыргызстанцам в 461 сом, баранины — в 486.

При этом цены на конину за неделю не изменились, а в столице стоимость этого вида мяса даже снизилась на 2 сома — до 385. Примечательно, что по сравнению с прошлой пятницей как по республике, так и в Бишкеке подешевели яйца: теперь их стоимость составляет 101 и 100 сомов соответственно. Подсолнечное масло тоже не подорожало, хотя в последнее время рост цен на этот продукт фиксировался постоянно. Как и на прошлой неделе, средняя цена этого продукта по стране равняется 180 сомам.

Кроме того, за прошедшие семь дней средняя стоимость картофеля по республике выросла на 11 сомов, в Бишкеке — на 16. Цены на остальные продукты изменились незначительно или остались прежними.

Лента новостей
0