Подсолнечное масло еще дорожает, но есть и хорошие новости — о ценах в КР

Подписаться
За неделю средняя стоимость баранины в стране вновь поднялась на несколько сомов, зато стабильно дорожавшие картофель и яйца подешевели. Цены на остальные продукты по сравнению с прошлой пятницей почти не изменились.

За тем, что происходит на продовольственном рынке Кыргызстана, в частности Бишкека, следят корреспонденты Sputnik, опираясь на регулярные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

В инфографике, кроме актуальных цен на продукты и показателей недельной давности, представлена стоимость, зафиксированная зимой 2020 года. Эта дата выбрана не просто так: тогда распространяющийся по миру COVID-19 и вызванный им экономический кризис не успели повлиять на стоимость продуктов.

Мужчина покупает овощи в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Минсельхоз намерен временно запретить вывоз моркови и картофеля из КР
За прошедшее время сильнее всего подорожали мясо, сахар, яйца и подсолнечное масло. Цены на последние два продукта начали резко расти в четвертом квартале минувшего года. Например, сейчас за десяток яиц кыргызстанцы вынуждены отдавать на 22 сома больше, чем зимой 2020-го.

Однако есть и хорошие новости: не так давно стоимость десятка яиц фиксировалась на уровне 107 сомов, а летом продукт постепенно начал дешеветь. К концу этой рабочей недели средние цены на яйца в стране снизились до 99 сомов. Также по сравнению с прошлой пятницей уменьшилась стоимость картофеля, который резко подорожал в первой половине июня.

В то же время подсолнечное масло стабильно дорожает, пусть и на 1-2 сома в неделю. Его средняя стоимость в республике достигла 182 сомов, в столице — 184. Цены на баранину по стране тоже выросли на 2 сома, в столице показатели не изменились.

Лента новостей
0