Цены на подсолнечное масло побили новый рекорд — о стоимости продуктов в КР

Подписаться
Стоимость подсолнечного масла в Кыргызстане неумолимо растет. К этой пятнице средняя цена этого продукта по республике достигла 184 сомов. Для сравнения: прошлой зимой подсолнечное масло обходилось кыргызстанцам почти в два раза дешевле!

Что происходит на продовольственном рынке страны, в частности столицы, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Для наглядности мы сравниваем текущую стоимость продуктов с показателями недельной и прошлогодней давности. По сравнению с февралем минувшего года в разной мере подорожали 11 из 12 анализируемых продуктов. Подешевело только молоко, да и то на один-два сома.

Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Отсрочить введение новых тарифов на свет и тепло предложили депутаты ЖК
Больше всего по сравнению с 2020-м в цене подскочили мясо, сахар, подсолнечное масло, картофель и яйца. Хлеб, мука и рис также подорожали, но не столь заметно: рост их стоимости прекратился, когда ситуация на продуктовом рынке начала стабилизироваться после первого скачка цен.

За неделю по стране на сом выросли средние цены на говядину и подсолнечное масло. Последнее и вовсе побило очередной рекорд: стоимость этого продукта по Кыргызстану достигла 184 сомов. Всего за полтора года литр подсолнечного масла подорожал почти в два раза.

За прошедшие семь дней на 2 сома выросла средняя стоимость баранины (как в целом по республике, так и в столице). Примерно на столько же поднялись цены на конину. В то же время снизилась стоимость яиц и картофеля — оба продукта постепенно дешевеют уже не первую неделю.

По сравнению с прошлой пятницей стоимость муки, хлеба, сахара и молока не изменилась.

Лента новостей
0