Пришел домашним мальчиком, ушел мужчиной — армейские воспоминания

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкСоветские солдаты покидают Венгрию
Советские солдаты покидают Венгрию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Скоро начнется весенний призыв. Колумнист Sputnik Шер Алиев вспоминает о службе в рядах Советской армии и что ему дали два года в сапогах. Материал был написан в честь 23 февраля, но актуальности, да еще в связи с призывом не теряет.

Словосочетание "мужской праздник", привязавшееся к дате 23 февраля, всегда приводило меня в некое замешательство. Как по мне, каждый праздник должен иметь свои атрибуты, например, елка на Новый год или океан цветов на 8 Марта, пишет колумнист Sputnik Таджикистан Шер Алиев.

В этом плане 23 февраля знаменуется разве что ростом продаж мужских носков и одеколонов, которые представительницы прекрасного пола преподносят своим половинкам с постоянством, достойным лучшего применения.

Непонятно, откуда взялась традиция привязывать мужской день к дате создания вооруженных сил. Защита Отечества — дело, бесспорно, достойное уважения, но ведь не каждый мужчина готов пожертвовать определенным периодом жизни, чтобы отдать долг родине.

Советская армия

К счастью, я не отношусь к их числу — свои 730 дней в сапогах оттопал честно, от призыва до "дембеля". Моим местом службы была учебная часть, где собрали парней со всех республик СССР. Мудрые отцы-командиры пытались вылепить из этой аморфной массы квалифицированных специалистов авиационной связи.

Ветеран с гвоздикой на руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сказал "спасибо" перед расстрелом, или О важности слова "рахмат"
Первая военная мудрость, которую озвучил призывникам наш замкомвзвода сержант Хорошунов, была малость нецензурной, но неплохо срифмованной: "Кто страдает (скажем так) в дождь и грязь — это доблестная связь!". Как выяснилось позже, каждая буква в этой строчке была выгравирована предшествующими поколениями связистов.

Армейский фольклор изобилует подобными изречениями, врезающимися в память на всю оставшуюся жизнь. Не зря же говорят: "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Помню нашего ротного старшину, прапорщика Худолея, двухметрового украинца с зычным голосом и кулаками размером с арбуз. Именно от него я услышал бессмертное: "Копать канаву будете от забора до заката".

Вопреки ожиданиям, наше обучение началось не со знакомства с разными типами радиостанций. На следующий же день после прибытия в "учебку" мой взвод заступил в наряд по столовой, где мы с разной степенью успешности освоили полезный навык чистки картошки.

Именно совершая этот сакральный ритуал, мои сослуживцы, прежде не знакомые друг с другом, начали процесс взаимного сближения. Рыжий голубоглазый грузин Паата декламировал на родном языке удивительно красивые стихи, невысокий казах Кайрат с юмором рассказывал о своем селе. А краснодарец Олег поразил меня заявлением, что я говорю по-русски с акцентом, хотя его речь изобиловала фрикативными "г".

Потом были шесть месяцев строевой муштры на плацу, бессонные ночи в нарядах и караулах, полевые учения под проливным дождем, занятия в классах, где мы учили азбуку Морзе, распевая "Куда ты пошла" и "Я на горку шла". Так лучше запоминаются комбинации точек и тире, обозначающие буквы алфавита.

Преодолевая все эти трудности плечом к плечу, мы не делили друг друга на русских, туркмен, латышей или армян. Никому и в голову не приходило перед тем, как помочь отстающему в ходе марш-броска, спросить его о национальной принадлежности. Конечно, какие-то конфликты время от времени случались, но в них, как правило, не было национальной подоплеки.

Общая нелюбовь присутствовала только в отношении племени "масквичей", отличавшихся, как правило, непомерным высокомерием и раздутым до небес самомнением, что низводило их до положения парий в нашем армейском мирке. Хотя и тут были исключения.

Например, уроженец столицы Валера, который отлично пел и играл на гитаре, сам сочинял стихи и музыку, а еще был неистощим на шутки и розыгрыши. Однажды на смотре войсковой самодеятельности он подошел к ротному замполиту и предложил исполнить песню о несении службы в карауле собственного сочинения.

Депутат ЖК Кенжебек Бокоев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК: мы молились, чтобы добраться живыми домой из Афганистана
Надо пояснить, что авторские номера премировались дополнительными баллами, поэтому замполит сразу дал благословение, на радостях забыв о предварительном прослушивании опуса. Глубина пропасти, в которую он пал, разрешив сие действо, выяснилась чуть позже.

Нет, Валера действительно сочинил эту оду сам, и в ней действительно пелось о несении службы в карауле. Вот только раскрывались в песне некие подробности этого процесса, кои не совсем соответствуют уставу и обычно укрываются от внимания проверяющих.

В песне было 12 куплетов. Уже на третьем замполит сравнялся цветом лица с пожарной машиной, на восьмом начал шарить рукой по ремню в поисках кобуры. На счастье исполнителя, ее там не было. Комбат тем временем внимательно слушал Валеру, записывая особо понравившиеся места в блокнотик и многообещающе поглядывая на ротного...

Уроки и опыт армии

Уверен, что подобные смешные и не очень воспоминания есть в багаже каждого, кто соприкоснулся с армией, какой бы стране она не принадлежала. Плохое со временем забывается, в памяти остается только хорошее, что определяет нашу дальнейшую жизнь.

За два года службы в армии я научился не только строевому шагу. Мне, как и сослуживцам, довелось почувствовать и понять, что значит "идти единым строем", подчиняться и командовать, испытывать удовлетворение от совместно выполненной боевой задачи.

Первый этап вывода советских войск из Афганистана - Sputnik Кыргызстан
Кассеты с песнями было запрещено вывозить из Афгана — основатель "Каскада"
Я далек от мысли идеализировать Советскую армию. В ней были и солдаты-разгильдяи, и садисты-сержанты, и офицеры, о которых даже сложена присказка: "Как надену портупею, так тупею и тупею". Ведь, как говорится, армия — это слепок общества.

Я пришел в армию СССР домашним мальчиком, никогда не покидавшим родные стены дольше, чем на смену в пионерском лагере, а покинул ее мужчиной, полностью готовым к самостоятельной жизни. И пусть Советской армии, в которой я служил, больше нет, но те два года, проведенные в ней, дали мне, помимо воинской специальности, бесценный опыт, коим я пользуюсь до сих пор.

Лента новостей
0