Трамп требует от ЕС миллиарды за содержание американских военных баз

© AFP / NIKOLAY DOYCHINOV Военнослужащие США во время учений. Архивное фото
Военнослужащие США во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суть предложений президента США очень не понравится союзникам, которым предстоит столкнуться с требованием платить за то, что Америка размещает на их территории свои военные базы.

Автор блога Crimson Alter — для РИА Новости 

Журнал Time, агентство деловой информации Bloomberg и другие американские СМИ активно обсуждают Дональда Трампа, который продолжает политику перевода американских вооруженных сил на "самоокупаемость" и пытается на полном серьезе превратить армию в источник прибыли, а не расходов.

Торговые переговоры между США и Китаем в в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Китай применяет против США налоговую бомбу
Суть предложений президента (они не были официально озвучены, но уже "утекли" в прессу) очень не понравится американским союзникам, которым предстоит столкнуться с требованием платить за то, что Соединенные Штаты размещают на их территории свои военные базы. Более того, странам Евросоюза и другим партнерам Вашингтона предстоит платить по формуле "расходы на содержание военных баз США плюс еще 50 процентов", причем в материале журнала Time фигурирует формулировка "50 процентов или больше", а это намек на возможность того, что Трамп будет пытаться выжать из американских союзников максимально возможные выплаты. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать: во многих странах, где уже есть военные США, такая схема "оплаты присутствия американских войск" будет воспринята или как дань, или как рэкет, но очень маловероятно, что это остановит Трампа, который пришел в политику из бизнеса.

Если источники журнала Time правы в своих расчетах, ситуация будет выглядеть следующим образом: "В некоторых случаях страны, принимающие американские войска, получат просьбу заплатить в пять-шесть раз больше, чем сейчас, по формуле "стоимость плюс 50 процентов".

Следует особо отметить, что в данный момент большая часть средств, которые европейские страны и Япония выплачивают за базы Соединенных Штатов, — это не "живые доллары", а скорее косвенные компенсации, позволяющие американцам экономить деньги: это бесплатная аренда, освобождение от таможенных пошлин и так далее. Новая схема оплаты и "формула Трампа" не оставляют места для таких косвенных выплат: американские СМИ прямо пишут, что за привилегию наличия на своей земле баз США (кстати, слово "привилегия" они используют на полном серьезе!) союзникам теперь придется платить — причем достаточно для того, чтобы американская армия получала от этого прибыль.

Солдаты армии США в одном из сел Афганистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США могут вывести войска из Афганистана. Что ждет Центральную Азию?
Маловероятно, что автором идеи является сам президент. Гораздо более убедительной версией следует считать то, что Трампа вдохновило правительство Польши, которое в приступе верноподданнического безумия заявило о желании заплатить правительству США два миллиарда долларов за возможность разместить новую американскую военную базу. В тот момент казалось, что, кроме Польши, на такую сделку никто пойти не захочет (по крайней мере, из стран, у которых есть те самые два миллиарда долларов). Однако бизнесмен Трамп, видимо, разглядел в этой эксцентричной и дорогостоящей выходке официальной Варшавы новую бизнес-модель для военного присутствия за рубежом.

Ранее он уже подчеркивал необходимость сделать так, чтобы косвенные бенефициары или даже жертвы американских военных интервенций (такие как Ирак) платили за них, например, отдавая Вашингтону свою нефть: "Президент Трамп дважды предлагал иракскому премьер-министру расплатиться с Америкой за войну нефтью, что является весьма противоречивой просьбой, идущей вразрез с международными нормами и логикой", сообщал в прошлом году американских портал Axios со ссылкой на информированные дипломатические источники. В 2017 году в интервью телеканалу ABC Трамп прямо заявил: "Мы должны были забрать их нефть". И даже утверждал, что такая экспроприация иракских ресурсов позволила избежать появления в регионе террористического государства.

Информационный стенд в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Китай предложил Трампу 1,2 триллиона долларов: что он получит взамен
Однако, несмотря на довольно экстравагантный набор бизнес-идей, которые выдвигал глава Соединенных Штатов, монетизировать американские военные базы в Европе, Японии, Южной Корее и на Ближнем Востоке он не пытался. Теперь, видимо, пришло время глубоко залезть в кошельки партнеров. Вполне вероятно, что вашингтонская администрация пришла к выводу: страны НАТО в ближайшее время не согласятся тратить на альянс (то есть по большому счету на содержание американской армии) по два процента собственных ВВП (это сотни миллиардов долларов в год). А значит, стоит попытаться вытрясти из них более скромные суммы, используя вопрос о стоимости американских баз в качестве предлога. В силу секретности оборонных расходов США и непрозрачности финансовых отношений между американской армией и странами, в которых она квартирует, сложно оценить конкретные суммы, которые будут выплачивать страны-счастливицы. Но можно с уверенностью говорить, что речь идет о миллиардах.

Само предложение заставить европейцев и других союзников США платить вызывает у многих американских экспертов и дипломатов откровенный ужас. "Даже на этом раннем этапе [предложение Трампа] вызвало шок в Министерстве обороны и Госдепе. Чиновники опасаются, что это станет особенно серьезным оскорблением для последовательных союзников США в Азии и Европе, которые уже ставят под сомнение глубину приверженности Трампа союзническим отношениям", — пишет Time. Легко предположить, какую реакцию вызовет следующий этап плана: "Должностным лицам в Пентагоне было предложено рассчитать две формулы. Одна будет определять, сколько денег должны платить такие страны, как Германия. Вторая формула будет определять скидку, которую получат эти страны, если их политика станет соответствовать политике Соединенных Штатов".

Американский политический и общественный активист Александрия Окасио-Кортес - Sputnik Кыргызстан
Назревает революция: простая барменша принесет миру триллионы долларов
Как справедливо отмечают паникующие эксперты и дипломаты, такие предложения приведут лишь к одному: в странах вроде Германии или Японии, где избиратели и так не в восторге от присутствия войск США, снова начнется общественное обсуждение вопроса, не пришло ли время попросить американцев на выход. "Даже поднятие этого вопроса подпитывает ложный нарратив о том, что данные объекты (военные базы. — Ред.) существуют для блага этих стран", — заявил Time Дуглас Лют, бывший посол США при НАТО. "Правда в том, что базы там находятся потому, что это в наших интересах", — добавил он.

Правда — она и есть правда, но только бизнесу президента Трампа такая правда не нужна. Впрочем, с точки зрения российских интересов, чем сильнее мистер Трамп злит Евросоюз, Японию, Южную Корею и других союзников своей жадностью и рэкетирским поведением, тем лучше для РФ. На фоне американского поведения Россия и КНР смотрятся особенно выигрышно с точки зрения соблюдения элементарных норм приличия и способности обеспечивать международную стабильность без претензий на мировую гегемонию.

Лента новостей
0