Почему стоит отвести детей на фильм "Шазам" — мысли бишкекчанина

© AFP / Roy RochlinЖенщина читает комикс Shazam. Архивное фото
Женщина читает комикс Shazam. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В кинотеатрах Кыргызстана показывают новый супрегеройский фильм "Шазам". Кинообозреватель радио Sputnik Кыргызстан Нурбек Иманов побывал на закрытом показе и делится мыслями о том, стала ли картина новым словом в бесконечных супергеройских киносагах.

Мрачноватый реализм, заложенный Кристофером Ноланом в трилогии про Темного рыцаря, какое-то время был эталоном для комикс-экранизаций. Такой подход настолько пришелся по вкусу, что всем казалось — по-другому уже не будет. Но ребята из Marvel решили сделать все иначе — сняли "Железного человека", экранизацию комиксов про миллиардера, филантропа и плейбоя Тони Старка, наиболее похожего на Бэтмена супергероя, (только весельчака), собрали много положительных отзывов зрителей и критиков и хорошо заработали.

Киноблог: Виктор Цой и герои нового времени. Фильм Асса 30 лет спустя - Sputnik Кыргызстан
Киноблог
Киноблог: Виктор Цой и герои нового времени. Фильм "Асса" 30 лет спустя
По рецепту "Железного человека" студия сумела выстроить целую киновселенную, успешно штурмующую сердца и кошельки зрителей уже десять лет. Но DC Comics упрямо продолжала следовать канонам Нолана, умудрившись снять абсолютно провальную ленту о противостоянии двух величайших супергероев, встречи которых на экране зрители ждали десятилетиями. "Бэтмен против Супермена" оказался переусложненным, слишком скупым на события фильмом со смехотворным "неожиданным поворотом". За ним последовала и "Лига справедливости", тоже не снискавшая особого расположения у зрителей.

Пока флагманы студии один за другим терпели фиаско, неожиданно стали успешными картины про второстепенных героев комикс-вселенной. "Чудо-женщина" и "Аквамен" оказались у критиков в крепких середнячках и наконец стали приносить студии желанную прибыль. И вот в полку прибыло — DC представила еще один фильм о не самом популярном (по крайней мере, с нашей стороны океана) герое.

"Шазам" — история про то, как пятнадцатилетний юноша приобретает магическую суперсилу, — по тональности ближе всего к "Аквамену": яркая, веселая, с красочным, но более скромным экшеном. Древний волшебник Шазам выбирает трудного подростка — сироту Билли Бэтсона, чтобы тот защитил мир от монстров, воплощений семи смертных грехов. Волшебник наделяет мальчика суперсилой, которая активируется словом "Шазам". Билли превращается в пуленепробиваемого, сверхбыстрого, сверхсильного, мечущего молнии и умеющего летать мускулистого парня, ребенка в теле взрослого. Собственно, на этом построен весь юмор в фильме.

Церемония закрытия ММКФ-2018 - Sputnik Кыргызстан
Киновед из Кыргызстана на ММКФ выберет лучший документальный фильм
Идея не новая, гораздо талантливее она раскрыта в ленте 1988 года, уже ставшей культовой, — "Большой" с Томом Хэнксом. Но и здесь есть на что посмотреть. Например, экранный дуэт Закари Ливая (Шазам) и юного Джека Диллана Грейзера (новоприобретенный брат Билли, Фредди) смотрится органично и весело. Фредди тут одновременно и наставник, и сайдкик, ведь только он среди знакомых Билли знает все про супергероев и их силы. При помощи народного "метода тыка" они вместе изучают способности Шазама и пытаются найти им применение, не забывая о личной выгоде. Но постепенно герои постигают смысл главной мудрости, которую обозначил родственник Человека-паука из конкурирующей студии: "С великой силой приходит великая ответственность".

Пару слов стоит сказать и о приемной семье главного героя — это своеобразное воплощение мечты каждого современного борца за равенство всех и вся. Здесь вам и молчаливый, сильный латинос, и сообразительный азиат, и маленькая чернокожая любительница обнимашек, и белая девушка, и разговорчивый инвалид. Именно эта разношерстная компания в конце концов становится настоящей семьей Билли.

Опубликован третий трейлер новых Мстителей — видео - Sputnik Кыргызстан
Надо закончить начатое! Опубликован новый ролик "Мстители: финал"
Злодействовать позвали Марка Стронга. Несмотря на внушительную внешность и харизму, британцу играть тут особо нечего. Его герой Сивана — типичный злодей из комиксов, захотевший подчинить себе мир и стать самым могущественным. Как водится, весь негатив тянется из детства: там былиотец-деспот и жестокий брат.

"Шазам" — первый по-настоящему комедийный фильм студии DC, легкий, ироничный, местами очень изобретательный. Конечно, в нем много недостатков и глупостей, но их вряд ли заметят дети младше 14 лет, которые и являются целевой аудиторией данной картины. Поэтому, если вы хотите развлечь свое чадо, смело покупайте билеты на "Шазам". Это и правда хорошее кино для детей, такие выходят в прокат очень редко.

Лента новостей
0