Танки на улицах Вашингтона: Трамп готовится к войне

© REUTERS / Jim BourgРасстановка бронемашин Брэдли накануне военного парада в Вашингтоне. 3 июля 2019 года
Расстановка бронемашин Брэдли накануне военного парада в Вашингтоне. 3 июля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проведение вашингтонского парада по случаю Дня независимости США не стоило бы особого внимания, если бы не один важный нюанс, о котором пишет обозреватель.

Автор блога Crimson Alter — для РИА Новости

Каждый военный парад в Москве традиционно вызывает у наших западных оппонентов и ксенопатриотов из некоторых российских СМИ абсолютно одинаковую презрительную реакцию. Читатель и сам без труда вспомнит все клише, которые используются в этих случаях: от обвинений в "победобесии" до разговоров про "ржавые танки" и "нелетающие ракеты". Безусловно, ни один парад не обходится без обязательной критики того, что Россия вообще смеет гордиться Победой, которая "была еще в прошлом веке", а также рассказами о том, что только "банановые диктатуры" проводят парады, "бряцают оружием на площадях" и вообще увлекаются милитаризмом, вовлекая в "военное шоу" невинную молодежь.

Солдаты, направляющиеся в Афганистан, стоят на параде во время церемонии отъезда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Управляемый хаос и "распил" бюджета — почему США останутся в Афганистане
Ирония судьбы: президент США Дональд Трамп решил провести масштабный военный парад в Вашингтоне, посвятив его празднованию Дня независимости 4 июля. Причем эта ирония проявляется даже в мелочах. К примеру, американские журналисты с удивлением обнаружили на улицах столицы самые настоящие ржавые танки, а представители Пентагона заявили, что внешний вид боевой техники на самом деле не имеет особого значения.

Чтобы шоу было красочным, в Вашингтоне установили огромные экраны и, как написал Трамп в Twitter, "это шоу вы запомните на всю жизнь!".

The New York Times — главное печатное издание США — в красках описывало предстоящий праздник разнузданного милитаризма: "Аудитория господина Трампа будет состоять из тысяч военнослужащих, собранных Белым домом для создания телевизионной картинки, когда главнокомандующий страны окружен силами, которые он возглавляет. Если позволят погодные условия, будут исполнены традиционные для каждого рода войск песни, их офицеры будут стоять рядом с президентом, а в небе пройдет шествие самолетов с участием в том числе (президентского. — Ред.) Air Force 1 и "Голубых ангелов" (пилотажная группа. — Ред.). Сотни гостей, многие из которых отобраны национальным комитетом Республиканской партии, будут наблюдать за происходящим с VIP-трибун, которые возводятся рядом с президентским подиумом".

Нельзя не отметить, что предполагается празднование события, которое произошло даже не в XX веке, а в довольно далеком 1776 году. Однако это не мешает американцам продолжать гордиться данным событием, а вашингтонским политическим лидерам — использовать его для стимулирования патриотических чувств.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (справа) во время встречи на полях саммита Группы двадцати в Осаке. - Sputnik Кыргызстан
Президенты США и России против западных СМИ: почему Трамп так их троллит
Проведение вашингтонского парада в честь Дня независимости США не стоило бы особого внимания, если бы не один важный нюанс: общественная и медийная реакция на это празднование и демонстрацию военной мощи очень наглядно показывает слабость американского общества и политической системы. То, что раньше вызвало бы единение на почве патриотизма и консолидацию общества, сейчас становится поводом для политического и общественного конфликта. Америка теряет, точнее, уже потеряла одно из своих важных преимуществ: умение сплачиваться, когда речь идет о национальных интересах и продвижении патриотических ценностей. За очень редким исключением (например, во время Вьетнамской войны) американские политики и, тем более, военные исходили из того, что патриотизм и армия — это нечто святое, а все "антимилитаристские" и "антиимперские" лозунги и идеологии использовались исключительно в качестве информационного оружия, которое успешно работало против геополитических противников США.

Соединенные Штаты выиграли информационную войну против СССР не только за счет Голливуда, "300 видов колбасы" и условной "жвачки с колой", но еще и за счет того, что части нашего общества привили презрение к самому понятию "патриотизм", а естественную героизацию армии заменили презрением к ней. Поразительно наблюдать за тем, как это страшное информационное оружие используется в самих США для внутриполитических разборок. С точки зрения информационных войн это эквивалент использования боевых отравляющих веществ в гражданской войне — в некотором роде точка невозврата.

Лоуренс Трайб, известный либеральный активист и профессор Гарвардского университета, отреагировал в Twitter на новость MSNBC о том, что "во вторник в Вашингтон прибывают танки в преддверии празднования 4 июля", шокирующим сравнением: "Сходство с преддверием инцидента на площади Тяньаньмэнь является пугающим".

Самые разные СМИ — от новостных до деловых, от The New York Times до Bloomberg — пишут, что парад — это плохо, ужасно, империалистично, политизированно и очень дорого (при том, что на него, по самым смелым оценкам потратили всего один миллион долларов, а бюджет Пентагона составляет более 700 миллиардов).

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Спаси США — девальвируй доллар!": новые идеи американской перестройки
Журналисты вдруг вспомнили о сдержанности и умеренности, которые якобы очень к лицу великой державе, и пользуются случаем подчеркнуть, что сами американцы (в основном молодежь и сторонники Демократической партии) не считают США такой уж великой страной. Трампу даже предъявляют претензию в том, что он захотел провести парад после визита во Францию, во время которого он был поражен размахом и грандиозностью французского парада в честь взятия Бастилии.

Президента обвиняют в милитаризации американской политики, что смотрится особенно смешно на фоне "художеств" его предшественников в Ливии, Сирии или Ираке. Это, впрочем, не отменяет вероятности того, что Трамп действительно пытается использовать парад в качестве инструмента психологической "накачки" американского общества в преддверии возможного военного столкновения с Ираном.

Однако если раскол в американском обществе и элите будет углубляться, скоро вполне может выясниться, что глава государства готовился не к той войне. Если почитать, что пишут его сторонники и противники в соцсетях, и прочувствовать тот уровень взаимной ненависти, который испытывают друг к другу столь непохожие половины американского народа, то невозможно отделаться от мысли, что следующая американская война будет не империалистической, а гражданской.

Лента новостей
0