Что показали миру учения "Центр–2019" с участием Кыргызстана. Мнение эксперта

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУчения "Центр-2019" в Оренбургской области
Учения Центр-2019 в Оренбургской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обозреватель считает, что уникальные масштабные учения — гарантия безопасности в мире. Партнерство между военными восьми стран с населением три миллиарда человек стало очередным сигналом в адрес НАТО.

Стратегические командно-штабные учения "Центр–2019" показали, что Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан являются основой региональной стабильности и центром притяжения мощных союзников — Китая, Пакистана, Индии. Оборонительные возможности России, ее союзников и партнеров, были и остаются непреодолимой преградой для экспансии международных террористических организаций и любого потенциального противника.

Кыргызско-российское учение — часть маневров Центр-2019 в Балыкчи - Sputnik Кыргызстан
Самолеты и БТРы — Кыргызстан и Россия провели военные учения в Балыкчи. Фото
Учения "Центр–2019" прошли со стратегическим размахом, совершенно недосягаемым для США и Североатлантического альянса. На огромной территории, в том числе и в морских акваториях, были задействованы 128 тысяч военнослужащих из восьми стран, 20 тысяч единиц вооружения и техники, 600 летательных аппаратов, 15 кораблей и судов обеспечения.

Маневры "Центр" набрали заметный геополитический вес: четыре года назад в аналогичном формате действовали 95 тысяч военнослужащих из России и Казахстана, привлекались 7 тысяч единиц вооружения, 170 самолетов и 20 кораблей ВМФ. Качественный скачок 2019 года очевиден — на полигонах взаимодействовали практически все страны Центральной Азии, а также Китай, Индия и Пакистан. Заметим, это добрая половина человечества — население восьми стран-участниц превышает три миллиарда человек.

Наибольшую нагрузку в ходе учений взяла на себя Россия — войска Центрального и Восточного военных округов, Каспийской флотилии, ВДВ и военно-транспортная авиация. Однако абсолютные цифры и яркие факты не всегда отражают сложность разделения международного ратного труда и укрепление многостороннего взаимодействия на вероятных театрах военных действий.

Китайское предупреждение

Согласно легенде маневров "Центр–2019", вооруженные отряды радикалов попытались установить экстремистский режим в одной из центральноазиатских республик. Действия мощной антитеррористической коалиции обеспечили размах и зрелищность мероприятий боевой подготовки.

И все же командно-штабные учения проводятся не для картинки "море огня", а для отработки управления войсками. В маневрах "Центр–2019" при выполнении единой задачи взаимодействовали военнослужащие восьми стран, что крайне усложняло координацию действий штабов национальных армий.

Путина и Жээнбекова на учениях угостили хлебом и рассказали им анекдот. Видео - Sputnik Кыргызстан
Путина и Жээнбекова на учениях угостили хлебом и рассказали им анекдот. Видео
Китайскую 2,5-миллионную армию на учениях "Центр–2019" представляли 1 500 военнослужащих. Достигнутый уровень двусторонних отношений КНР и России — "плечом к плечу". В перерывах между "боями" на одном из оренбургских полигонов, где российские и китайские бомбардировщики ликвидировали условного противника, министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с коллегой Вэй Фэнхэ план сотрудничества военных ведомств на 2020–2021 годы.

Многим запомнились радушная встреча и объятия Шойгу и Фэнхэ. Этот факт дорогого стоит, ведь объятий китайцы не любят, рукопожатия у них не приняты. Если на полигоне "по-русски" обнимаются два генерала из Пекина и Москвы, их потенциальным противникам пришло время поразмышлять о снижении военной активности в морях и сокращении вооружения на суше.

Очевидное — невероятное

Учения "Центр" проходят раз в четыре года и интегрируют в единое операционное пространство даже традиционных противников. К примеру, Индия и Пакистан серьезно конфликтуют из-за особого статуса штата Джамму и Кашмир. При этом на учениях "Центр–2019" индийские и пакистанские подразделения (140 и 90 военнослужащих соответственно) действовали по общему плану и выполняли единые боевые задачи. Разумеется, до полного примирения еще далеко, но мы наблюдаем действенный метод оздоровления двусторонних отношений.

Это нечто! Комплексы С-300 и С-400 показали свою боевую мощь — видео - Sputnik Кыргызстан
Это нечто! Комплексы С-300 и С-400 показали свою боевую мощь — видео
Постоянное взаимодействие в единой военно-политической системе координат Индии, Пакистана, Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана сделает нашу планету значительно безопаснее. Сегодня это достигнуто в рамках отдельных учений, завтра может стать объективной реальностью.

Уникальный состав участников масштабных маневров не могли не заметить на Западе. Американское издание The Diplomat подробно описывает состав китайского контингента, отправленного на учения в Россию. А швейцарская ежедневная газета Neue Zürcher Zeitung подчеркивает: "Россия проводит совместные учения с тремя другими ядерными державами" и "это очередной сигнал в адрес НАТО". Казалось бы, какое им дело до оренбургских степей?

Очевидно, стратегические цели маневров "Центр–2019" достигнуты, военно-политические задачи решены. Аналогичные учения 2023 года обещают быть еще интереснее и масштабнее.

Лента новостей
0