Новый мировой лидер обещает России катастрофы. И не только ей

© REUTERS / Carlo Allegri16-летняя шведская активистка по климату Грета Тунберг
16-летняя шведская активистка по климату Грета Тунберг - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По факту перед нами — что-то очень похожее на попытку внедрения мировой религии. Вместо Бога в ней некая "природа", а в остальном все знакомо: есть и призыв срочно покаяться, и предупреждение о близости апокалипсиса, и даже непорочная дева, считает эксперт.

Шведская девочка, ставшая в понедельник официально главным человеком планеты, окончательно оккупировала мировые информационные ленты, пишет РИА Новости.

Австралийский премьер-министр комментирует заявления Греты Тунберг и предостерегает молодежь от "ненужной паники" по поводу климата. Грета должна объединиться с профсоюзами, чтобы борьба шла одновременно за климат и за права рабочих, призывают модные радикальные публицисты. Только так можно одержать победу.

Кто может стоять за девочкой, эмоционально выступившей в ООН, — видео - Sputnik Кыргызстан
Кто может стоять за девочкой, эмоционально выступившей в ООН, — видео
Грета Тунберг сцепилась в битве троллингов с Дональдом Трампом. Американский президент, комментируя ее яростные слезы на трибуне ООН, написал, что это "веселая девочка в ожидании светлого и прекрасного будущего, как приятно на нее смотреть". Тунберг в ответ сменила в своем Twitter-аккаунте прежние биографические данные на цитату Трампа.

СМИ пытаются понять, как вообще "девочка со странностями", всего год назад одиноко пикетировавшая какие-то гранитные учреждения в Швеции, превратилась в главного человека планеты, — и обнаруживают прекрасную работу профессиональных пиарщиков.

Грета Тунберг — "Антитрамп", сообщают передовые СМИ. Она сосредоточена на вероятном будущем, а он — на воображаемом прошлом.

...В общем, независимо от того, куда дальше пойдет по жизни школьница с севера Европы, феномен уже состоялся. Миллион или полтора учащихся по всему миру периодически выходят на "климатические стачки" вместо учебы, взрослые люди в строгих костюмах безропотно выслушивают ругань в свой адрес, корпорации испуганно молчат.

При этом консерваторы, защитники бензиновой цивилизации и жирного стейка по пятницам, Грете даже "кыш" сказать не могут — выйдет себе дороже. Ибо Грета во всех смыслах идеальная икона.

Она девочка, и никто не может нарыть на нее компромат: у нее просто нет биографии.

Она девочка с синдромом Аспергера — то есть настолько беззащитна, что эта беззащитность стала ее абсолютной броней. Потому что любой, кто попытается указать на ее нарушение развития, похоронит сам себя как мразь и негодяя. В эфире Fox News один из комментаторов назвал ее, не подумав, "психически больной" — и телеканал, принеся глубочайшие извинения, пообещал, что больше этот комментатор в его эфире не появится.

Она девочка-школьница — то есть ее заявления невозможно критиковать, потому что от нее по определению нельзя требовать глубинных знаний. Она не ученая, а ходячая гиперссылка на все сразу "зеленые" исследования. То есть "в главном она права", а по конкретным пунктам ее критики вынуждены будут бороться опять-таки не с ней, а с многотысячной армией взрослых экозащитников.

Акция протеста Пятницы ради будущего в Берлине - Sputnik Кыргызстан
Названы "главные враги планеты Земля". Их сотни миллионов
Кстати, Грета еще и веганка, протестует против авторитаризма в России и поддерживает ЛГБТ. То есть, помимо эко-движа, за ней стоят еще и прочие лоббистские армии, держательницы моральных лозунгов массового поражения. С секс-меньшинствами все понятно. С Россией, этим углеводородным мордором с гетеросексуальным белым мужчиной во главе, — тоже. Но отказ от проклятого мяса — это тоже могучий мировой тренд со своими лоббистами и бизнес-интересами: на днях даже такой сверхавторитетный канал доставки мнений, как агентство деловой информации Bloomberg, призвал человечество "отказываться от мяса хотя бы раз в неделю".

В общем, вся сила Греты в том, что она сознательно ничего не представляет сама по себе. Она — прозрачное существо вроде лабораторных инфузорий, окрашенное во все передовые фишки сразу, преломляющее их и передающее на весь мир. Сейчас через нее транслируется в основном зеленая энергетика, но впоследствии ничто не помешает "надеть" Грету на права животных или трансформеров и далее по списку. Грета в некотором смысле играет роль рубина в лазерной установке, ее можно накачивать протестной энергией и направлять на Застрявшие В Прошлом персоналии или институты и выжигать их яростным лучом.

...А теперь, собственно, самое интересное.

Давайте абстрагируемся от самой девочки Греты и найдем общий знаменатель под всеми революционными кампаниями, сделавшими из нее знамя и культ. Есть ли что-то общее у борьбы с глобальным потеплением, борьбы за права малолетних трансгендеров, борьбы против мужского патриархата и борьбы за права животных? Как представляется — да, общий революционный знаменатель тут есть. Коротко его можно сформулировать так: бытие больше не определяет сознание.

То есть всю предыдущую историю человечество жило так, как его вынуждали обстоятельства. Люди распахивали естественный ландшафт и сеяли брюкву, потому что вынуждены были что-то есть. Люди разводили мычащий, блеющий и хрюкающий скот, доили его и жестоко ели, потому что вынуждены были где-то брать белок. Люди объединялись в бинарные семейные ячейки системы "мужчина+женщина", потому что им приходилось выживать, и это была самая надежная из доступных стратегий выживания. Люди вынужденно объединялись в нации и "отращивали" государства с вооруженными силами, вынужденно доставали из-под земли углеводороды и так далее.

Но отныне этой "вынужденности" нет. Теперь цивилизация, по версии революционной идеологии, достигла такого могущества, что нас больше ничто не должно "принуждать" к чему бы то ни было. Люди могут получать белок из сине-зеленых водорослей, выращиваемых в бассейнах под солнцем или лампами (водоросли не жалко). Люди могут выживать и размножаться в одиночку или в однополых браках, или в полиаморных сообществах, или вообще не размножаться. Люди могут пользоваться строго возобновляемыми и экологически безвредными источниками энергии — солнцем, ветром и приливами (не спрашивайте, чем, например, обернется для России с нашим климатом реальная попытка жить на солнечных батареях; дело не в реальности, дело в концепции).

Новый советник по национальной безопасности США Роберт С. О'Брайен - Sputnik Кыргызстан
"Крым — это Австрия" и другие откровения нового советника Трампа
Человек, по версии революционной идеологии, отныне окончательно царь природы и повелитель Вселенной. Он теперь может все.

Но есть один нюанс. Хотя человечество больше не "вынуждено" жить по-прежнему, выясняется, что теперь оно "должно" жить по-новому. И вот тут начинается настоящая война — за то, кому мы все должны и что именно должны. И список кредиторов, которые выставили человечеству счета, уже определен. Это все, кто по причине своей беззащитности был ущемлен прежде.

Это Живая Природа, которую люди должны перестать жестоко доить, пахать и есть.

Это представители всех дискриминированных категорий — от женщин, испокон веков измученных родами, патриархатом и отсутствием прав, до сексуальных меньшинств и жертв колониальной политики прежних веков.

Это люди с особенностями развития и люди с особыми потребностями, которых раньше считали больными и потому не продвигали, а теперь должны охватить заботой и продвигать.

Это, в конце концов, адепты первобытных культов, занимающиеся магией в полнолуние и призывающие Богиню-Мать и Рогатого бога (они тоже настрадались от многовековой "охоты на ведьм и язычников").

Вот краткий перечень тех, кому мы теперь должны. Их слабость теперь — их главная сила. И человечество, сбросившее с себя иго прежней необходимости, теперь должно в добровольном порядке принять новое, высокоморальное иго свободы. В практическом смысле — не есть мясо, ездить на общественном электротранспорте или ходить пешком, не летать на самолетах, уступать зарплату ущемленным категориям и не перечить им.

А если человечество не прислушается, оно будет наказано неисчислимыми казнями. Которые, кстати, девочка Грета уже перечислила с трибуны ООН: климатическая катастрофа, вымирание и бунт передовой молодежи.

...Но вот в чем парадокс. По факту перед нами — что-то очень похожее на попытку внедрения мировой религии. Вместо Бога в ней некая "природа", а в остальном все знакомо: есть и призыв срочно покаяться, и предупреждение о близости апокалипсиса, и разделение человечества на спасенных ответственных агнцев и неверных козлищ, и даже непорочная дева. Все это само по себе говорит о том, как мало в действительности изменился мир.

Лента новостей
0