После Минска Бишкек напоминает Нью-Йорк — впечатления кыргызстанца

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГорода мира. Минск
Города мира. Минск - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минск нашего колумниста привели дела сердечные, правда, не его, а лучшего друга, который приятно удивил приглашением на свадьбу. Собрав рюкзак, Тимур Осмонов отправился знакомиться со столицей Беларуси.

Беларусь — интересное направление для путешественников из Кыргызстана. Виза нам не нужна, и есть возможность в течение пяти рабочих дней находиться в стране без регистрации.

Во время Великой Отечественной войны Минск был почти полностью разрушен, потом его заново отстраивал весь Советский Союз. В город вернулись эвакуированные заводы, ударными темпами строились новые производственные мощности.... Сегодня здесь есть многое, что может заинтересовать туриста: небольшой исторический центр, огромные парки и все виды "экспериментов" советской архитектуры. Кстати, в отличие от большинства столиц бывших союзных республик, в Минске сохранено наследие СССР, и ностальгирующий путешественник вполне может представить, как выглядел бы советский город в XXI веке.

© Фото / Артем КметьТимур Осмонов: неработающие заводы преобразованы в лофты и места неформального отдыха молодежи
После Минска Бишкек напоминает Нью-Йорк — впечатления кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Тимур Осмонов: неработающие заводы преобразованы в лофты и места неформального отдыха молодежи

Город

Минск восстанавливали, отстраивая, как Москву, по кольцевой (радиальной) системе. Центр города — это две большие площади и исторический район Немига. Здесь сосредоточены все достопримечательности, обойти которые можно за один день неспешным шагом. Метро лучше пользоваться в случае поездок на дальние расстояния, а в центре ходить пешком или прибегнуть к помощи системы велошеринга. Новенькие желтые велосипеды валяются то тут, то там, взять их напрокат можно с помощью мобильного приложения.

Курортные места на острове Хайнань - Sputnik Кыргызстан
На эту экскурсию больше не поеду! Бишкекчанин о худшем дне отдыха в Китае
 Хотя Минск является советской архитектурной энциклопедией, он удивляет использованием старых промышленных площадей. Унылые панельные здания в центре украшают муралы различной тематики, неработающие заводы преобразованы в лофты и места неформального отдыха молодежи. Если раньше по окрестным улицам шагал рабочий люд, то теперь здесь до глубокой ночи звучит музыка, а бары предлагают все сорта белорусского пива.

Минск — удивительно чистый и аккуратный город. Тут днем с огнем не найдешь на земле даже смятой бумажки. Если смотреть на столицу с высоты Национальной библиотеки, кажется, что многоэтажные здания стоят посреди леса, а на берегах Свислочи рыбаки ждут вечернего клева. Кстати, еще Минск очень дисциплинирован: все магазины и даже аптеки закрываются ровно в 23:00, а улицы практически вымирают. 

© Фото / Артем КметьТимур Осмонов: Минск — удивительно чистый и аккуратный город
После Минска Бишкек напоминает Нью-Йорк — впечатления кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Тимур Осмонов: Минск — удивительно чистый и аккуратный город

Достопримечательности

Для культурного туриста предусмотрены традиционные радости: прогулки по историческому центру, ретро-экскурсии, просторные парки и многочисленные музеи. Любимым местом отдыха минчан является район Немига, где широко разливается река Свислочь и можно взять напрокат лодку или катамаран.

Вдоль всей центральной водной артерии города проложена велосипедная магистраль длиной 30 километров. Наши соотечественники советуют проехать по ней в северном направлении до парка "Дрозды", где в доме, на заборе которого изображены бегущие кони, живет беглый президент Курманбек Бакиев. Но если вы человек не спортивный, просто прогуляйтесь возле ратуши, оцените масштабы проспекта Независимости или панорамы, открывающейся со смотровой площадки Национальной библиотеки. 

© Фото / Артем КметьТимур Осмонов: для культурного туриста предусмотрены традиционные радости: прогулки по историческому центру, ретро-экскурсии, просторные парки и многочисленные музеи
После Минска Бишкек напоминает Нью-Йорк — впечатления кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Тимур Осмонов: для культурного туриста предусмотрены традиционные радости: прогулки по историческому центру, ретро-экскурсии, просторные парки и многочисленные музеи

Еда

Людям, привыкшим к пряной азиатской еде, в белорусской столице может быть пресно и грустно. Стереотип о самой вкусной в мире картошке работает здесь в полную силу: вам предложат сотню блюд из нее, и прежде всего, конечно, драники. Ваш покорный слуга, решив разнообразить свое отпускное меню, соблазнился филе хека, но неожиданно получил его в картофельной панировке.

Места гастрономического отдыха в Минске крайне демократичны и часто работают по системе самообслуживания, поэтому нам, любителям посидеть за чайником чая, который принесет услужливый официант, кажется, что здесь слишком суетно и непривычно. С другой стороны, можно отдохнуть от большого количества мяса и специй. Супермаркеты радуют обилием продуктов белорусского производства, а свежие овощи и фрукты продают на Комаровском рынке, который находится в самом центре города. 

© Фото / Артем КметьТимур Осмонов: девушки ведут себя сдержанно, впрочем, как и все белорусы, для которых сдержанность в общении является национальной чертой
После Минска Бишкек напоминает Нью-Йорк — впечатления кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Тимур Осмонов: девушки ведут себя сдержанно, впрочем, как и все белорусы, для которых сдержанность в общении является национальной чертой

Девушки

Сказать, что в Минске красивые девушки — не сказать ничего. Их здесь так много, что, дожидаясь такси во дворе, за пять минут можно трижды влюбиться. Иногда во время прогулок мне хотелось, подобно радже из "Золотой антилопы", крикнуть: "Довольно!".

Поездка в Таиланд журналиста Бегимай Бакашевой - Sputnik Кыргызстан
Теперь там плавает моя акула — о похождениях кыргызстанки в Таиланде
Минчанки очень европеизированы, отпуск предпочитают проводить в дешевых турах по Польше или Чехии, а в выходные могут съездить на шоппинг в литовский Вильнюс — благо недалеко, всего несколько часов на автобусе. Девушки ведут себя сдержанно, впрочем, как и все белорусы, для которых сдержанность в общении является национальной чертой. Однако, если спросите, как пройти до нужной станции метро, вам сначала просто покажут направление, а потом догонят и все подробно объяснят.

За пару дней в столице Беларуси я понял, что в ней есть что-то неуловимо прекрасное: здесь хочется ходить на работу, проводить выходные на берегах Заславского водохранилища, найти свою любовь и остаться навсегда. Так и сделал мой друг, открывший для меня Минск, куда я теперь надеюсь приезжать часто — по поводу и без. 

© Фото / Артем КметьТимур Осмонов: за пару дней в столице Беларуси я понял, что в ней есть что-то неуловимо прекрасное: здесь хочется ходить на работу, проводить выходные на берегах Заславского водохранилища, найти свою любовь и остаться навсегда
После Минска Бишкек напоминает Нью-Йорк — впечатления кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Тимур Осмонов: за пару дней в столице Беларуси я понял, что в ней есть что-то неуловимо прекрасное: здесь хочется ходить на работу, проводить выходные на берегах Заславского водохранилища, найти свою любовь и остаться навсегда

Возвращение

Двухнедельный отпуск колумниста Наталии Князевой в Грузии - Sputnik Кыргызстан
Гид уговорил туристов "ограбить" виноградник — кыргызстанка об отдыхе в Грузии
Дорога домой была долгой, что позволило мне снова постепенно адаптироваться к азиатской действительности. Взглянув на Бишкек после "выглаженного" Минска, я понял, что, несмотря на большие проблемы в благоустройстве нашей столицы, она гораздо живее белорусской. Пустые ночные магистрали и неспешный темп жизни в Минске расслабляют, а Бишкек снова возвращает в тонус.

Когда наблюдаешь за автомобильными пробками, гуляющими до поздней ночи людьми и шумными барами, кажется, что столица Кыргызстана — настоящий Нью-Йорк по сравнению с Минском. Осталось только навести здесь порядок, покрасить некоторые дома, отремонтировать тротуары — и Бишкек ничем не будет уступать своему белорусскому "собрату".

Лента новостей
0