Вывод войск США из Афганистана приведет к новой войне — мнение эксперта

© REUTERS / OMAR SOBHANIАфганские силы безопасности в Кабуле
Афганские силы безопасности в Кабуле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После вывода американских войск в Афганистане неизбежно начнется новый жесточайший передел власти и сфер влияния с участием талибов, игиловцев и им подобных, считает обозреватель.

Начало вывода американских войск из Афганистана по времени совпало с церемониями инаугурации двух президентов и ракетным обстрелом Кабула. Это закономерный и символичный итог многолетних усилий США по строительству "параллельной реальности" в Афганистане.

Директор российского Центра изучения стран Ближнего Востока и ЦА Семен Багдасаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Багдасаров: "Талибан"* после вывода войск США захватит Кабул
Новый глава ИРИ Ашраф Гани произносил речь после принятия присяги 9 марта, когда по президентскому дворцу в Кабуле нанесли ракетный удар боевики "Исламского государства"*. Снаряды разорвались рядом со зданием, пострадали два человека, были повреждены автомобили. Церемония инаугурации действующего премьер-министра Абдуллы Абдуллы состоялась одновременно, буквально в 500 метрах (Абдулла и его сторонники не признают официальные итоги выборов). Альтернативное мероприятие также попало под обстрел. Однако Ашраф Гани и Абдулла Абдулла с достоинством призвали гостей к спокойствию и продолжили церемониал. В Афганистане покушения на президента — уже традиция.

Большинство иностранных делегаций выбрали инаугурацию Гани, однако некоторые государства направили своих представителей сразу на два мероприятия. Ракетный обстрел Кабула не сорвал церемоний, но подчеркнул абсурдность всего происходящего, бесперспективность межафганского мирного урегулирования и соглашения Соединенных Штатов с "Талибаном"*, бессмысленность присутствия и вывода американских войск.

На этом фоне госсекретарь США Майк Помпео заявил: "Мы выступаем категорически против любых действий по созданию параллельного правительства и любого использования силы в целях разрешения политических разногласий". Однако время американских коррекций в ИРИ закономерно уходит в прошлое. Начинается новый виток вооруженной борьбы за власть в стране.

Итоги оккупации

На борьбу с "Талибаном" в Афганистане  и реконструкцию государства США израсходовали более 822 миллиардов долларов. Когда Вашингтон держал в стране 100-тысячную группировку войск (2010–2012), приходилось ежегодно тратить на боевые действия 100 миллиардов. После сокращения военного присутствия Соединенных Штатов (2016–2018) расходы на афганские операции удалось снизить до 40 миллиардов долларов в год. На борьбу с производством афганских наркотиков США потратили около 9 миллиардов. Итоги безотрадны.

Госсекретарь США Майк Помпео во время встречи с членами афганской делегации талибов и правительством США в Дохе, Катар, 29 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Талибы* ставят ультиматум Кабулу: как реагировать соседям?
Пентагон потерял в Афганистане 2 300 военнослужащих, еще 20 660 солдат и офицеров были ранены. По данным Ашрафа Гани, с 2014 года погибли более 45 тысяч афганских военнослужащих. Представительство ООН отмечает, что с 2009-го в Афганистане погибли или получили ранения более 100 тысяч мирных граждан.

При этом талибы контролируют большую часть территории и населения страны. Кроме того, в стране действуют свыше 30 других террористических группировок, включая ИГ (около семи тысяч боевиков). А площадь плантаций опиумного мака за первые 16 лет американского присутствия достигла максимума. Вот почему сегодня 13 тысяч военнослужащих Пентагона, 11 тысяч гражданских специалистов США и призывы Помпео погоды в Афганистане не делают.

Центральная Азия в опасности

Мы наблюдаем, как после подписания соглашения с американцами в Дохе талибы практически непрерывно атакуют позиции афганских правительственных сил. Военно-воздушные силы Соединенных Штатов наносят ответный авиаудар по позициям талибов в районе Нахр-э-Сарадж (провинция Гильменд). В ходе террористической атаки в Кабуле 6 марта гибнут 27 человек, но якобы все идет нормально. Вашингтон не замечает сути происходящего, и президент США Дональд Трамп беседует по телефону с одним из лидеров "Талибана" муллой Абдулом Гани Барадаром.

Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Афганский капкан. Что ждет Центральную Азию после ухода США
Пентагон ничего в ИРИ не решал, но до недавнего времени хотя бы оттягивал на себя боевой потенциал трех десятков террористических группировок. На саммите НАТО весной 2017 года было принято решение о продлении миссии "Решительная поддержка" до 2020-го, и в начале 2019 года на собрании альянса в Брюсселе решили сохранить финансирование афганских сил безопасности до 2024-го.

И все-таки вывод американских войск неизбежно станет примером для других стран коалиции. Затем в Афганистане неизбежно начнется новый жесточайший передел власти и сфер влияния с участием моджахедов, талибов, игиловцев и им подобных. Даже британское издание Times предсказывает новую гражданскую войну в республике. Это обещает сопредельным странам Центральной Азии определенный уровень дестабилизации.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и других странах.

Лента новостей
0