Односельчане помогли кыргызстанке убежать от мужа — история медсестры

© Sputnik / Антон ДенисовДетская поликлиника № 3 в Красногорске
Детская поликлиника № 3 в Красногорске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
2020-й объявлен Международным годом медсестер и акушерок. Именно они помогают нам родиться и первыми встречают нас на этом свете. И уж точно в нынешнем году им достанется больше внимания — к сожалению, не из-за "праздничности" .

Уверена, у каждого найдется история про медиков: хорошая или плохая, но она есть. Я же хочу рассказать о жизни одной медсестры.

Зовут ее Зульфия, в молодости она жила с родителями в далеком селе. Умение ставить уколы и капельницы без боли и синяков, внимательность и вежливость заботливой девушки делали ей репутацию, а ее родителям сельчане высказывали самые искренние и добрые отзывы о дочери. В жизни она была застенчивой, а на работе — признанным профессионалом, что помогало ей лишний раз убеждаться в правильности выбора…

Но родители выдали ее замуж против воли. Супруг оказался деспотом и тираном, не признавал никаких свобод, реализаций и самовыражений, желая полностью подчинить себе добрую девушку. Отношение мужа ставило крест на всех мечтах.

Вид на пляж Иссык-Куля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как Пузырек спас братьев на Иссык-Куле, но никому об этом не сказал
Семейная жизнь мучила Зулю полным заточением и порабощением. Она была готова служить людям без высокопарности, учиться, работать. А сельчане уже ощутили нехватку ее помощи. Начали приходить домой, что окончательно взбесило мужа — дело дошло до рукоприкладства.

После очередных побоев Зуля пришла в родной дом и сказала, что больше к супругу не вернется, но родители выразили однозначное мнение: вышла замуж — терпи. Получив от ворот поворот, дочь пошла… на работу, размышляя по дороге, позволят ли ей жить в ФАПе, спать на кушетке... Однако муж на лошади догнал ее, притащил домой, снова избил, дал наставления по хозяйству и отправился по своим делам.

Зуля лежала на полу без сил и эмоций. Ей ничего уже не было страшно и хотелось только умереть… Безысходность и полная апатия накрыли ее. "Глаза мои смотрели, но я ничего не видела. Я подумала, если не умру, то сойду с ума. Оказалась в ненавистной клетке с ненавистным человеком", — вспоминала она позднее свое состояние.

Неизвестно, к чему бы "пришла" Зуля в тот момент, если бы в дверь не постучали… Стучали громко, нетерпеливо, потом вошли несколько человек. Это односельчане прибежали к медсестре за помощью. Зуля приподнялась, оперевшись на руки, смотрела без всяких эмоций на незваных гостей. Те, почти не обращая внимания на ее синяки и кровоподтеки, стали рассказывать, что у них стряслось.

Оказалось, кто-то из соседей купил пасеку, перевез в домашний сад и открыл ульи днем вместо ночи. Пчелы отправились на "облет территории", а на новом месте они бывают агрессивными, жалят всех и вся (поэтому и нужно первый раз открывать ульи ночью). Ближайшей к забору соседей была собака на привязи, в ее шерсть набились пчелы и искусали ее. Животное не успевало отвертеться, выгрызало насекомых и получало в ответ еще большую агрессию. Сын хозяев бросился на помощь псине, пытался загнать ее в будку, та сопротивлялась. В итоге подросток тоже получил несколько пчелиных укусов, а теперь отекает на глазах и задыхается! Родители не знают, что делать, и молят о помощи соседку-медсестру.

Осложнение в беременности - Sputnik Кыргызстан
Украл беременную невесту со свадьбы, чтобы спасти ее, — история кыргызстанки
Пока Зуля слушала отца мальчика, ее мозг уже принимал решение. Откуда взялись силы? Зуля схватила платок, пытаясь собрать под него растрепанные волосы, сказала, какие препараты и сколько шприцев надо срочно купить в аптеке, взяла несколько покрывал и быстро, насколько могла, пошла к соседям. Оставшимся с ней подросткам всучила покрывала (кому хватило) и дала задание: сейчас же взять ведра, набрать воды и бежать к дому, где находится мальчик. Тем, кому не хватило покрывал, велела снять рубашки, намочить их и натянуть на голову, закрыв волосы и плечи. Парни умчались, на бегу снимая рубашки.

Зуля вошла в ворота, накрывшись покрывалом. Рой пчел гудел, собака, визжа и крутясь, все еще выгрызала насекомых из длинной шерсти. Следом вбежали подростки с полными ведрами. И тут медсестра, проходя по двору к дому, начала выкрикивать команды: "Ты — брызгай воду на собаку и вокруг себя. Когда пчелы отстанут, запри собаку в будке, побрызгай сверху и отходи. Ты — брызни на меня и помоги ему. Ты — беги, встреть лекарства и стремглав неси сюда!".

Мальчишки, зачерпывая ладошками воду из ведер, стали брызгать, как было сказано, а Зуля, стараясь не открывать двери широко, юркнула в дом. Ребенок лежал головой на коленях растерянной, плачущей матери. Как и предполагала медсестра, это был анафилактический шок, когда медицинская помощь нужна в самые ближайшие минуты, иначе может быть летальный исход. Быстроногие мальчишки "встретили" лекарства и принесли Зуле, а дальше все, как ее учили. Она ввела нужные препараты, оценила ситуацию, объяснила, что и как делать дальше.

Когда все процедуры были закончены, хозяйка стала собирать на стол, чтобы напоить чаем всех, кто помог, и выразить сердечную благодарность Зуле. Отец начал благодарить медсестру и положил перед ней деньги за спасение сына. Она смотрела на них стеклянными глазами и вдруг расплакалась…

Только теперь все переключились на нее. Синюю от побоев, отекшую… униженную и героическую одновременно. Чтобы поддержать Зулю, соседи наперебой стали благодарить и хвалить ее, говорить, как они ее ценят.

Работа общественного транспорта в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Водитель маршрутки спас наши жизни в Казахстане — история бишкекчанки
Пока пили чай, мальчику становилось лучше. Он лежал на тошоках и смотрел на медсестру такими глазами, которые вдруг пробудили в ней желание жить, покинувшее ее буквально полчаса назад.

"В этот момент я вспомнила, что хотела иметь деньги, чтобы уехать… Хоть куда, лишь бы не жить с мужем. Но могу ли я сказать об этом чужим людям, если мои родители не понимают, как мне плохо в его доме?".

Убедившись, что мальчик спасен, помощники стали расходиться. Зуля задержалась, чтобы еще понаблюдать за ребенком и поговорить с его родителями.

"В тот день на свой страх и риск я решила просить их об услуге. Мне ничего больше не оставалось, да и терять было нечего. Я попросила дать мне денег взаймы. Столько, чтобы хватило уехать в город и жить там первое время, пока не начну зарабатывать. Тогда и отдам. Но об этом никто не должен был знать, даже мои родители", — вспоминает медсестра.

Деньги Зуле одолжили не только в благодарность за спасение сына. Соседи видели и бедственное ее положение, и профессиональные способности, которые спасут еще не одну жизнь, если только помочь спасти Зулину…

Теперь она живет и работает в пригороде Бишкека. Несколько лет назад ей за небольшие деньги сдали саманную времянку с отваливающейся штукатуркой, обшарпанными дверями и окнами, горой хлама внутри. Сейчас этот маленький домик ухожен, выбелен, на ярко выкрашенных окнах цветы и занавески, внутри — "медицинский стериль", вокруг — клумбочки и грядки, которые Зуля создавала с детьми хозяев. Прошлая жизнь осталась в прошлом. Из нее в своем сердце она хранит благодарность соседям и мальчику, вернувшим ее к жизни.

Лента новостей
0