Пенсионерка положила конец похождениям двух киллеров в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПожилая женщина с палочкой
Пожилая женщина с палочкой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В августе 2003 года сотрудникам ГУУР МВД удалось поставить точку в расследовании громкого уголовного дела о двух киллерах. Бывшие спецназовцы брались за самую грязную работу. На счету у этих нелюдей была не одна человеческая жизнь.

Потом в откровенном разговоре оперативники из главка признались мне, что эти профессионалы действовали предельно осторожно, но один небольшой просчет они все-таки допустили.

Кто бы мог подумать, что конец кровавым похождениям киллеров положит обычная старушка. Между собой сыщики окрестили ее "божьим одуванчиком". Она оказалась в нужном месте в нужный час, проявив при этом завидную гражданскую позицию. В тот вечер женщина возвращалась от подруги домой. Решив срезать путь, она оказалась в районе подсобного хозяйства ГУИН МВД республики, соседствующего с угодьями совхоза имени Фрунзе. Здесь, рядом с объездной трассой, начинаются земли Сокулукского района. Места тут довольно глухие, даже днем всегда безлюдно, поэтому встреча с чужаками вызвала у нее невольные подозрения.

…Эту парочку она заметила сразу. Первое, что бросилось в глаза, — суета на отдаленном поле, где два здоровых мужика поздним вечером роют яму. Причем не маленькую, а по пояс глубиной.

Мастер во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
"Такие криминальные самородки появляются раз в 100 лет" — история Нуржана
Старушка сразу проявила к этому делу интерес, изменив маршрут. Она, не побоявшись, отправилась в сторону копателей. Подойдя ближе, поинтересовалась их работой. Один из незнакомцев ответил: "Собака у меня сегодня сдохла, вот приехали с другом ее хоронить. Не выбрасывать же члена семьи в мусорный контейнер".

Ответ не устроил пенсионерку. Она насторожилась, но не подала виду. Женщина не стала на глазах у здоровенных мужиков поднимать шум. Сельская активистка твердо знала, что в тех местах близко к поверхности подходят грунтовые воды, и разложившийся со временем труп животного может "отравить экологию".

Как мне потом признались оперативники, хорошо, что старушка не стала качать права, а спокойно отправилась дальше. Преступники не посчитали ее опасным свидетелем и надеялись, что их ответ устроил любопытную бабушку. Если бы они хоть на секунду почувствовали опасность, то на их совести было бы еще одно убийство.

В общем, со своими "природоохранными" мыслями пенсионерка отправилась не домой, а к ближайшему посту ДПС. В тот вечер там дежурили командир взвода ОГАИ Чуйского областного УВД Джолдошбек Арыкбаев и двое инспекторов — Калыгул Тентиев и Алмазбек Курамышов. Стражи порядка внимательно выслушали бабушку, затем посадили свидетельницу в машину и попросили показать место захоронения собаки.

К моменту приезда инспекторов ДПС на поле орудовал уже один человек. Другой уехал в город, оставив напарника в одиночестве рыть могилу (именно он после полуночи должен был привезти сюда тело). Одного взгляда стражам порядка хватило, чтобы понять, что выкопанная яма по габаритам больше подходит для человека, чем для животного. Милиционеров заинтересовал еще один вопрос: почему житель четвертого микрорайона столицы копал яму в такой глухомани, в совершенно противоположном месте от своего дома. Все встало на места, когда один из сотрудников правоохранительных органов нашел в машине подозрительную улику.

Мужчина за решеткой в тюрьме. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Убитым оказался насильник первоклассника — мужчину опознали по татуировке
После, обсуждая перипетии этого уголовного дела с руководством Чуйского ГУВД, я услышал их высокую оценку действиям инспекторов. Они повели себя очень грамотно. За разговорами один из милиционеров незаметно заглянул в багажник. Там среди вороха вещей он заметил окровавленную наволочку. В нее была завернута бейсбольная бита. На ней были видны едва различимые бурые пятна. Подозрения усилились. Даже после этого патрульные проявили завидное хладнокровие. Они не стали пороть горячку, а спокойно попросили землекопа проследовать с ними на стационарный пост ГАИ для соблюдения простой формальности: окончательного установления его личности. Кстати, киллер посчитал такое требование милиционеров вполне законным и, чтобы не вызвать у них подозрений, охотно согласился. Он прекрасно осознавал, что у инспекторов ДПС на него ничего нет, поэтому не проявлял признаков беспокойства. Хотя, конечно, мог с помощью лопаты оказать сопротивление даже трем милиционерам. Имея за плечами спецподготовку, полученную в спецназе, он разобрался бы с ними без особых проблем.

Как только подозрительный фигурант оказался на посту, стражи порядка сообщили о нем оперативникам из Главного управления уголовного розыска МВД. Те приехали незамедлительно. Оказалось, что они давно охотятся за подозреваемыми, обладая полной оперативной информацией о задержанном и его подельнике. Потом сыщики удивлялись, какой смертельной угрозе подвергали себя дорожные инспекторы.

Теперь общими усилиями милиционерам необходимо было придумать, как без стрельбы выманить второго киллера. Почувствовав опасность, тот мог в любой момент избавиться от улик и податься в бега. Стражи порядка тогда открыли мне не все свои секреты. Единственное, что они вкратце рассказали, — как умудрились вызвать напарника землекопа. Придумали повод, что другу срочно понадобилась помощь. По телефону сообщили, что тот на своей легковушке добрался до трассы, а потом машина сломалась. Неисправное авто случайные водители фур помогли дотолкать до поста ДПС. Там он его ждет. Не прошло и часа, как в установленное место на темно–синем "Ниссане–Блюберде" прибыл подельник. Его задержали, как только он вышел из салона.

Патроны от дробовика. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
В Бишкеке убили семью с детьми, забрали $100 — история жуткого преступления
К утру у оперативников ГУУР МВД не было сомнений, что арестованные оказались мужчинами высокого криминального полета. Не теряя времени, сыщики по месту их проживания провели санкционированные обыски. В квартире одного из них было обнаружено... тело. Установили, что сначала 55–летнего мужчину убийцы оглушили бейсбольной битой, а затем влили в него смертельную дозу клофелина. Кстати, именно для этой жертвы в глухом поле убийцы рыли могилу. В процессе предварительного расследования была найдена машина убитого — там же, в одном из гаражей в четвертом микрорайоне.

Следствие тогда установило, что бывшие спецназовцы специализировались исключительно на заказных убийствах. По одной из версий, убитый якобы "заказал" им свою жену. Женщина требовала у нерадивого мужа развод, оказаться без копейки в кармане и крыши над головой заказчик не хотел. Он стал искать киллеров. За эту услугу пообещал наемным убийцам заплатить 6 тысяч долларов, однако после успешно выполненной работы решил кинуть исполнителей. Такого отношения к себе спецназовцы не простили и вынесли клиенту смертельный приговор.

В дальнейшем в расследовании появились и другие улики. Криминальный дуэт был экипирован по всем правилам киллерской спецподготовки. Например, в гараже вместе с машиной нашли пистолет ТТ с двумя снаряженными магазинами, обрез, маску и наручники. В другом микрорайоне и тоже в гараже хранился и вовсе грозный арсенал: тротиловая шашка, 7 боевых гранат разной модификации, 28 газовых и дымовых шашек, 4 комплекта противогазов и нового камуфляжа, а также бутылка "Фанты" с огромной порцией клофелина. Но самое главное — был обнаружен газовый резак для вскрытия сейфов. Скорее всего, готовилось крупное ограбление одной из финансовых структур. Причем в духе захватывающих триллеров — с дымовыми завесами, паникой и стрельбой.

Лента новостей
0