Все думали, что парень зарабатывает на чужом горе, — история бишкекчанина

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Это реальная история о мужчине, действия которого в преддверии лекарственного кризиса в Кыргызстане не сулили ничего хорошего...

Июль 2020 года обнажил в нашей стране так много проблем, что последствия мы разгребаем до сих пор. Даже те, у кого были деньги и связи, не могли найти место в больнице, клексан или гепарин.

Айбек — обычный житель Бишкека, работает в нескольких местах, чтобы обеспечить близких. Работа вполне легальная, но легкие (как всем кажется) доходы вызывают провокационные разговоры за его спиной.

В начале прошлого лета в Кыргызстан из-за границы приехала давняя подруга Айбека, всучила ему чемодан и спросила:

— А чего так много? Тут на небольшое село хватит.

— Надо. Скоро Айка прилетит с таким же чемоданом.

— Понятно. Начнешь торговать, когда всем будет нужно? Прибыльно.

До приезда приятельницы из Москвы Айбек перевел обеим женщинам по тысяче долларов и попросил купить на все деньги клексан. В то время препарат еще не требовался каждому третьему бишкекчанину, но сведущие люди предвещали его дефицит. Кстати, до ажиотажа клексан можно было найти только в одной аптечной сети, и стоил он около 5 тысяч сомов. В России пачку антикоагулянта продавали за 3-4 тысячи сомов.

Ученица отвечает у доски на уроке в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Унизив девочку, учительница не ожидала такой реакции класса — бишкекчанка
Через несколько недель после получения посылки вокруг клексана начался невероятный ажиотаж. В аптеках выстраивались очереди, хотя лекарство стоило в несколько раз дороже, чем раньше... Ситуацией воспользовались перекупщики — у них цены на клексан и гепарин доходили до 20 тысяч сомов! Людям не оставалось ничего другого, как покупать антикоагулянты на последние деньги, чтобы спасти близких.

В то же время в мессенджерах появились группы, где одни продавали, а другие скупали клексан. Кто-то отдавал препарат почти даром — спасать им было уже некого. Некоторые же пытались заработать на чужом горе. "Ты, наверное, уже миллионер, Айба", — шутили подруги.

Мужчина не объяснял, куда дел два чемодана с клексаном, но подозрения в том, что он стал перекупщиком, периодически "прилетали", учитывая, что Айбек мониторил чаты, где люди умоляли продать лекарство.

И вот в группу пришло очередное сообщение с мольбой о помощи. Айбек позвонил просящему и предложил свои услуги.

— Я за любые деньги куплю! Срочно нужна пачка лекарства, — ответил собеседник.

Они встретились через полчаса. К Айбеку подъехал мужчина на новом Lexus, увидев пачку клексана, потянулся за барсеткой, чтобы достать деньги.

— Сколько? Двадцать тысяч хватит? Я все аптеки объехал — лекарства нет. Даже у перекупщиков его нет, только завтра привезут, а мне нужно сегодня.

— Забирайте так.

— Что?

— Вот клексан. Вам нужно — берите.

— Но… Я… Вы…

Врач скорой помощи готовится к выезду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2021
Поступок кыргызстанца в Москве восхитил соцсети — о добре в 2020 году
Мужчина не смог сдержать слез. Он рассказал, что клексан нужен его отцу. Тот поздно обратился за помощью медиков, думал, что поправится сам... Доктора велели искать антикоагулянты — без них вероятность летального исхода была слишком высока.

Так стало известно, что все привезенные упаковки клексана Айбек отдавал тем, кто не мог найти или купить лекарство за большие деньги. Иногда мужчина продавал препарат, но по той же цене, по которой его покупали в Москве — чуть меньше 2 тысяч сомов.

P. S. Историю Айбека мне рассказал коллега. Сам мужчина от интервью отказался.

Лента новостей
0