В Америке назвали виновников ее несчастья

© AP Photo / Mark LennihanКартина Статуи Свободы видна через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке. Архивное фото
Картина Статуи Свободы видна через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Поколение бумеров, по мнению автора книги о них, разрушило высокую культуру. Сформировавшись в протестах 1960-х годов, оно ненавидело любые институты и системы и порушило их, оставив после себя разодранную в клочья западную цивилизацию.

Эта женщина хотела скандала и получила его. Вместе со скандалом, правда, пришла, как водится, и массовая известность. Речь о книге Элен Эндрюс "Бумеры: те, кто обещал свободу и принес несчастье". Вышла она в январе, ругань по ее поводу только нарастает. Вот свежий пример — видеодискуссия на сайте журнала, где Элен работает (The American Conservative), пишет обозреватель РИА Новости.

Понятно, что если ты нападаешь на целое поколение от имени поколения следующего, то скандала не миновать, чего, собственно, Элен и добивалась. Кстати, классическое определение бумеров — это те, кто родился между 1946-м и 1964 годами. Дело в том, что то был период — в США уж точно — невиданного бума рождаемости: более 4 миллионов младенцев каждый год. И поначалу никаких других оснований для "нарезки поколений" не было, пока бумеры не начали уступать руль прочим поколениям, которые набросились на своих предшественников, обвиняя их в том, что те оставили за собой разгром. Разгром Америки, Запада, мира в целом (вообще-то книга Элен Эндрюс только о США и о несчастье только американском, в ней даже Европа или какая-нибудь Австралия не фигурирует).

Девушка в костюме Статуи Свободы сидит на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
"Америке больше не подняться": почему в этом уверены американцы
Понятно также, что тут довольно искусственная конструкция, — с учетом того, что похожий возраст не означает единства мысли у ровесников. Сельское и прочее население может находиться в конфронтации с городским сословием, продвигающим какие-то идеи, и т. д. Но давайте все же посмотрим, что говорит эта книга, и представим себе, как могла бы выглядеть такая книга уже не про США, а про нас.

Элен Эндрюс сделала биографические эссе шести действительно замечательных, эффектных персонажей поколения бумеров. И это не стандартные в таких дискуссиях Билл Клинтон или кто-то из "Битлз". Это люди, которые иллюстрируют своей жизнью авторскую мысль: они хотели принести человечеству свободу и новые горизонты, а получилось ровно наоборот.

Из этой обоймы в России относительно известны только двое — Стив Джобс и Джеффри Сакс, ими и ограничимся. Первый (гений Большой цифры, создатель Apple и многого другого), по оценке Элен, — это человек, создавший массовую зависимость от экранов и гаджетов, порабощающих людей так, как прежние средства коммуникации и близко не могли.

Это она еще мягко выражается. Вот цитата одного из весьма компетентных российских участников идущей на эти темы дискуссии: "Очень многое в нашей стране и мире будет зависеть от того, смогут ли суверенные государства сформулировать и предъявить обвинения властелинам цифровой среды и настоять на их виновности со всеми вытекающими последствиями. Потому что, если это не удастся, не цифра будет служить нам, а мы Большой цифре".

Мигранты, задержанные при пересечении Ла-Манша, город Дувр, юго-восток Англии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2021
Европа создает тайные лагеря в Африке: на очереди Украина
Теперь — Джеффри Сакс, для характеристики которого достаточно привести один эпизод из его биографии, всплывший в ходе дискуссии по поводу книги Элен. Однажды он сидел в приемной всесильного тогда министра финансов Егора Гайдара. К нему подошел помощник министра и сказал: "Господин Сакс, попрошу вас убрать ноги с моего стола". В общем, это гуру шоковой терапии по всему миру, перевода всяких государств на либеральную экономическую модель. Оценка Элен: этот человек был побежден самоупоением, он утверждал, что если все будут его слушаться, то победят бедность. Но он ничего не понимал в устройстве стран, которым давал советы, и вызвал глобальный экономический развал и несчастья, что плохо и для Америки.

Здесь надо сказать, что бумеры не остаются в долгу, реагируя на нападки. Они утверждают: наш, бумерский, мир был прекрасен, люди жили в золотом веке (70-80-е годы) и наслаждались им без ваших кампаний ненависти и злобы. Мы создали великую музыку, литературу, кино, технологии, среди нас были тысячи, если не миллионы блестящих, свободных и просвещенных людей. А вы, наследники, — поколение ноющих, несчастных, злобных, уткнувшихся в экраны смартфонов недоучек.

Со стороны жертв смартфона в ответ слышится вопль: так ведь это вы с нами такое сделали, оставив нам только пепел вашего золотого века.

И судя по ходу дискуссии вокруг той самой книги, бумеров — по крайней мере в США и Европе — и правда "ненавидят все, кто моложе 50".

Люди идут через Таймс-сквер в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Требуются тупые потребители: почему детей боятся отдавать в школы
Уточненный диагноз Элен таков: поколение бумеров разрушило высокую культуру, как и народную. Сформировавшись в протестах 1960-х годов, оно ненавидело любые институты и системы и порушило их, не оставив ничего хорошего взамен. Оно не породило, а унаследовало драйв к уровням процветания, невиданного в человеческой истории, а после себя оставило разодранную в клочья западную цивилизацию, руины семьи, религии, политической системы, гуманизма и прочего.

Почему это с ними произошло? Потому что, по мнению автора, они были слишком идеалистичны, влюблены в себя и свои таланты — и разрушать умели лучше, чем строить.

Спор, конечно, долгий и интересный. Здесь надо учитывать, что человек — животное стадное, ему свойственно приписывать личные успехи и провалы не "мне", а "нам". Не говоря о том, что любой человек в соответствующем возрасте страшно переживает: как много я хотел сделать с этим миром, как мало и плохо получилось. И любой из наших поэтов-музыкантов, независимо от политической ориентации, это последние несколько лет демонстрирует: Макаревич, Гребенщиков, да вот и Лева с Шурой из "Би-2", в загадочной песне прошлого года — о том же:

Пропавший без вести на вечной войне,

Лишенный гордости, сгнивший в тюрьме.

Вместо возмездия — жалкая месть,

Мое поколение несет тяжкий крест…

Таким людям можно ответить: многого хотели — и если бы у вас все получилось, вы бы заскучали.

А еще можно последовать за методикой Элен и начать писать портрет нашего поколения бумеров, ведь американка рассказывает только о западной цивилизации, а во всех прочих ситуациях и расклад по поколениям сильно отличались.

Спасательная команда возле затопленных машин после проливных дождей в Эрфтштадте (Германия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Наводнение топит будущего канцлера
Можно так: наши бумеры оказались самым образованным поколением СССР, они — поколение массово блестящих личностей, которые коллективно демонтировали унылый, провальный и всем надоевший стиль существования, насаждавшийся малограмотными предшественниками из числа хрущевско-брежневских кадров. Но они слишком поверили в гениальность западников из своего же поколения и столкнулись если не с такими же катастрофическими, то с похожими проблемами насчет следующих поколений.

Хотя как с этой оценкой, так и с книгой Эндрюс можно и нужно спорить.

Лента новостей
0