В Бишкеке проститутка похитила годовалую дочь сутенерши — история Наргизы

© AFP / STRINGERЖертва секс-торговли в Ливане
Жертва секс-торговли в Ливане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Зимой 2008 года весь столичный уголовной розыск несколько недель работал в авральном режиме. Случай, который произошел в Первомайском районе, был для того времени весьма неординарным.

Эта история началась в феврале в одной из многоэтажек в центре города, где снимали трехкомнатную квартиру жрицы любви. В свободное от "работы" время они по очереди присматривали за годовалой девочкой, дочерью сутенерши.

Как позже выяснили сотрудники уголовного розыска, хозяйка притона сама приехала в Бишкек из глубинки и несколько лет работала на панели. Сначала вместе с "коллегами" завлекала клиентов на улице Льва Толстого, потом ушла в свободное плавание и арендовала жилье. Однажды между ней и клиентом завязался бурный роман. Последний, узнав, что подружка в интересном положении, сбежал. Вскоре после родов будущая сутенерша вышла на "работу", а когда дочь немного подросла, стала брать ее с собой.

Строительные работы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Ради дискотек с красивыми девчонками убил мать — бишкекская история
Поднабравшись опыта, Мадина организовала свою "бригаду" из приехавших в столицу сельчанок. Если клиентов было много, подрабатывала сама. В съемной квартире несколько недель проработала и 25-летняя Наргиза. Судьба у нее, как и у многих товарок, складывалась непросто. Будучи ученицей девятого класса, девочка убежала из дома, спасаясь от регулярных приставаний пьяного отчима. Мать даже не стала ее искать. Несовершеннолетняя нашла приют только в столичных борделях.

…Согласно материалам предварительного расследования, в тот злополучный день клиентов у Наргизы не было и она пошла гулять с малышкой. Однако в квартиру больше не вернулась. Все попытки связаться с ней по мобильному телефону не увенчались успехом.

Наутро обеспокоенная родительница подняла шум и сообщила о похищении в милицию. В Первомайском РОВД завели разыскное дело. Как потом выяснилось, никто из допрошенных под протокол работниц коммерческого секса практически ничего не знал о Наргизе. Девушка ни с кем не делилась подробностями о своей жизни. Единственное, что удалось выяснить оперативникам, — в город она приехала из Кеминского района. Сыщики выезжали на проверку нескольких адресов, но все было тщетно.

Тогда фото похищенной девочки показали по всем республиканским телеканалам и опубликовали в газетах. Время шло, у милиционеров не было ни одной серьезной зацепки, ребенок и похитительница как в воду канули. Только через месяц в дежурную часть столичного ГУВД позвонила жительница Кеминского района. Женщина рассказала, что работает на рынке и на днях к ее прилавку подошла незнакомая девушка с маленьким ребенком на руках. Назвавшись Наргизой, она попросила понянчить ее дочь за 100 сомов в час. Просьбу объяснила тем, что нужно купить продукты и одежду для себя и ребенка, на улице холодно, а в торговом контейнере тепло, малышку надо согреть. "Я пожалела их, поэтому сразу согласилась", — рассказала торговка стражам порядка.

Мальчик просит милостыню. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Нюхнув клея, подожгли мальчишку, просившего милостыню, — исповедь щипача
Но Наргиза не вернулась. Сельчанке пришлось взять девочку домой. Через два дня она позвонила в милицию. В Кемин выехали оперативники и, забрав малышку, передали ее матери...

Разыскное дело вскоре закрыли, расследование в отношении похитительницы выделили в отдельное производство. Затем его вообще отправили в архив. Просто милиция утратила интерес к жрице любви и перестала ее искать.

Осенью того же года история получила неожиданное продолжение. Среди торговых рядов на Ошском рынке Мадина случайно столкнулась с Наргизой. Обиды уже забылись, и она пригласила девушку к себе в квартиру. За столом в тот вечер собрались все бывшие "коллеги". Наргиза рассказала, что завязала с грешной жизнью, удачно вышла замуж, и попросила у всех прощения. Компания решила отметить примирение. В тот вечер со спиртным Наргиза явно переборщила...

Оставлять ее у себя сутенерша не решилась — никто не мог гарантировать, что в пьяном угаре гостья вновь не похитит ребенка. Проводив ее до Западного автовокзала и посадив в бусик, Мадина засобиралась обратно. Но тут заупрямился водитель микроавтобуса — отказался везти пьяную пассажирку без сопровождающего и заявил, что сдаст ее милицейскому патрулю. Пришлось сутенерше ехать с девушкой в Кеминский район.

Когда они подъехали к дому Наргизы, из ворот вышла ее мать. Мадина "передала" женщине едва стоявшую на ногах дочь и поехала в Бишкек. Теперь она знала адрес своей обидчицы, и несколько дней ее терзали сомнения — сообщить об этом в милицию или нет. Ведь похитительница по-прежнему числилась в розыске. В итоге Мадина все-таки позвонила оперативникам.

Невеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Аида готовилась к свадьбе, но жених узнал об ее интимных видео
 Сотрудники Первомайского РОВД выехали в Чуйскую область. Их удивлению не было предела, когда калитку открыла рыночная торговка, которая и вернула похищенную девочку.

На допросе женщина не стала ломать комедию. Она рассказала, что зимой Наргиза привезла малышку, заявив, что это ее дочь. Увидев по телевизору сюжет про похищенную девочку, женщина решила вернуть ребенка...

Теперь правоохранителям предстояло установить местонахождение виновницы этой почти голливудской истории. Нашли ее в далеком айыле. Девушка не соврала: как рассказал мне начальник уголовного розыска РОВД Максат Султанмуратов, она действительно завязала с прошлой жизнью. Но дело по факту похищения ребенка все-таки возбудили...

Лента новостей
0