Парня жестоко убили на свадьбе в Бишкеке — история о человеческом равнодушии

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с ножом в руке. Иллюстративное фото
Мужчина с ножом в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Осенью 2016 года на глазах у многочисленных посетителей одного из бишкекских кафе пьяный отморозок жестоко расправился с дежурным сотрудником службы безопасности. От множественных ножевых ранений 18-летний парень скончался на месте.
Тогда там, на месте происшествия, глядя на мертвого охранника, лежащего в луже собственной крови прямо на танцполе, я еще раз понял, насколько жесток наш мир. Большинство предпочитают жить по принципу "моя хата с краю". Во всей этой истории поражал тот факт, что ни один из находящихся в кафе мужчин (а их там было больше ста) не только не попытался задержать убийцу, но даже не оказал раненому первую помощь и не вызвал милицию! Приглашенные на свадьбу гости не хотели портить праздник и продолжали веселиться. А убийца спокойно вышел на улицу и около 20 минут ждал такси. И только когда машина уехала, работники заведения вызвали опергруппу.
...В тот ноябрьский вечер в кафе проходила закрытая вечеринка, вход — строго по пригласительным. Праздник был в самом разгаре, когда на пороге заведения появились четверо незнакомцев. Парни были в изрядном подпитии и намеревались во чтобы то ни стало попасть внутрь. Дорогу им преградил стоящий на входе секьюрити. Он вежливо пытался объяснить молодым людям, что вход в кафе для посторонних сегодня закрыт, но назойливые посетители восприняли запрет как личное оскорбление. Уступать они не собирались, свое превосходство решили доказать с помощью кулаков.
Как потом установило следствие, первая потасовка возникла еще на входе. На шум прибежала администратор, ей удалось погасить конфликт. В тот момент она приняла, как казалось, единственное верное решение — чтобы замять назревающий скандал, женщина разрешила впустить незваных гостей.
Болезни пожилых людей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
"Не давала жить" — история матери и сына, убивших пенсионерку в Бишкеке
Инцидент вроде был исчерпан. Парни заказали две бутылки водки и немного закуски. Но в разгар вечеринки один из возмутителей спокойствия, Алик, основательно подогретый спиртным, решил вновь разобраться с охранником. Справиться с сотрудниками СБ он не смог, те вызвали на помощь группу быстрого реагирования. Секьюрити встретили бузотера резиновыми дубинками и электрошокером. Его дружки не стали вмешиваться в конфликт, а, не привлекая внимания, спешно покинули заведение.
Алик, казалось, тоже успокоился и вернулся за свой стол. Через несколько минут все о нем забыли — этого он и добивался. Пройдя на кухню, взял со стола нож для разделки мяса и стал выжидать, когда охранник появится в поле зрения. Как мне потом рассказали сотрудники уголовного розыска, он подкрался к парню незаметно и восемь раз ударил его ножом. Раненый скончался через полчаса от большой потери крови…
Даже когда оперативная группа Свердловского РУВД приехала в кафе, там, несмотря на ЧП, продолжалось веселье. Правоохранителям пришлось буквально силой выпроваживать гостей. Больше всего возмущались родители жениха и невесты. Они явно не переживали из-за смерти чьего-то сына, почти ровесника жениха...
По словам оперативников, первым делом они допросили работников кафе (тогда милиционеры не могли и мечтать о камерах наблюдения в увеселительных заведениях). Особое внимание уделили администратору и коллегам убитого. Женщина рассказала, что во время первой разборки парни стращали ее проблемами с криминальными структурами. Еще один "эсбэшник" вспомнил, что убийца громко ругался по поводу того, что среди гостей было много иностранцев, а он, местный, дескать, "не может отдохнуть". После опроса свидетелей стражи порядка составили словесный портрет преступника.
На оперативном совещании в РУВД было выдвинуто предложение искать Алика среди криминальных "братков". На заметку взяли всех ранее судимых и лиц, склонных к тяжким преступлениям, но человека, похожего на фоторобот, среди них не было. Сыщикам оставалось только вести поиск по своим каналам среди членов организованных преступных группировок.
Пожилая женщина сидит на стуле у себя дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Из-за них кыргызстанцы заканчивали жизнь самоубийством — история группы мошенников
Перед новогодними праздниками расследование получило новый толчок. У правоохранителей появилась оперативная информация, что к преступлению причастен выходец из южных регионов. Парень, не имевший судимостей, числился на малой родине за одной из местных ОПГ. Профессиональный спортсмен, которого криминальные структуры использовали в качестве "торпеды". Его объявили в розыск.
Вскоре стало известно, что подозреваемый выехал из столицы в неизвестном направлении. Милиционеры отправились в Джалал-Абадскую область, но и там парня найти не удалось — он лег на дно. Информация появилась, когда страсти немного поутихли. Сыщикам стало известно, что во время январских праздников Алик собирается надолго покинуть Кыргызстан, перебравшись в Россию. Операцию по его аресту сотрудники угрозыска готовили самым тщательным образом.
Мне довелось поучаствовать в финальной стадии операции. Брать подозреваемого оперативники решили прямо в аэропорту во время паспортного контроля. Вместе с заместителем начальника Свердловского РУВД Рафом Мамбеталиевым мы удобно расположились в зале ожидания. В кармане руководителя операции работала рация. Несколько стражей порядка прогуливались возле стойки регистрации, словно простые пассажиры. По громкоговорителю объявили, что началась посадка на московский рейс. Как и предполагали сыщики, преступник появился здесь в самый последний момент. Они зорко всматривались во всех пассажиров и провожающих. Народу было много, к стойке выстроилась очередь. Вскоре у Мамбеталиева вновь заговорила рация: дежуривший на улице опер доложил, что на стоянке остановилось такси, из которого вышел "клиент". Внимательно оглядевшись по сторонам, он спешно направился к зданию аэропорта.
Алик даже не заметил, как вокруг него образовалось кольцо. Сопротивляться смысла не было. Через несколько секунд на его запястьях защелкнулись стальные браслеты.
Лента новостей
0